Собачья жизнь: одного из лучших саперов Латвии Джонатана Блейда бросили у ворот приюта



Всю свою жизнь он был солдатом и, как говорят знатоки, возможно, самым лучшим искателем взрывчатки в Латвии, но в преклонном возрасте оказался брошенным у порога приюта. Это рассказ не о человеке, а о немецкой овчарке Джонатане Блейде, бывшем "работнике" службы безопасности Сейма и президента.


Работники приюта Dzivnieku draugs 25 сентября обнаружили привязанную у ворот больную и измученную собаку. Такое тут не редкость, но этот случай их удивил — на ошейнике пса был выбит номер Nr.SS 0008, свидетельствующий о том, что эта собака прежде была солдатом, искавшим взрывчатку.


Выяснилось, что со службы Джонатан Блейд был отправлен на пенсию в 2010 году в возрасте 11 лет, здоровым. Его отдали работавшему с ним в паре кинологу Янису Юхманису, когда тот покинул "силовые структуры". Как рассказали порталу Delfi в Национальных вооруженных силах, так принято, потому что кинолог и собака не только коллеги, но и близкие друзья.

Однако на пенсии Джонатану Блейду жилось несладко. Как рассказали работникам приюта очевидцы, холодным сентябрьским вечером некий молодой человек привел еле идущую собаку к воротам приюта, привязал и воровато удалился. Работники приюта не могли поверить, что солдат мог так поступить, и провели расследование.

Через пару дней после того, как собака была оставлена возле приюта, к ним обратился какой-то мужчина, сказавший, что он хозяин Джонатана Блейда, потому что кинолог отдал пса ему. По его словам, когда он отправился на халтуру, за собакой присматривал его родственник, который и выставил ее из дома. Документов, свидетельствующих о его правах на собаку, этот человек предъявить не смог, и животное ему не отдали.

Позже в приют позвонил и сам Юхманис, который рассказал, что уйдя со службы, уехал за границу, а собаку оставил у каких-то людей, правда, не уточнил, у кого именно. Он уверял, что считал Джонатана Блейда уже умершим.

Несмотря на проблемы с сердцем и задними лапами и общей запущенностью, 14-летний пес еще жилец, а после реабилитации Джонатан Блейд будет готов отправиться в новый дом. По словам работников приюта, собака умная и, несмотря на возраст, выносливая.

Работники Dzivnieku draugs обратились в полицию, чтобы найти человека, который так безжалостно обошелся с животным. А служащих из Военной полиции, перенявшей функции службы безопасности Сейма и президента, которые, узнав о судьбе их четвероногого товарища, бросились ему на помощь, сердечно поблагодарили.

Солдаты пожертвовали деньги на лечение собаки и ищут Джонатану Блейду надежного хозяина. Они каждый день звонят в приют и навещают пса, который восстанавливается, перед тем как отправиться в новый дом.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 4