Водяные кошки (30 фото)



Старое название выдр – поречня, оно говорит о месте обитания этих животных; выдры далеко от воды не удаляются. На суше выдрам нелегко, потому что длинный хвост и лапы с перепонками мешают ей быстро передвигаться, но в воде она совершенно преображается и становится на удивление проворным и ловким зверьком. Вряд ли какая-то рыба, даже самая шустрая, может избежать участи оказаться в зубах выдры, если та обратила на нее внимание. Выдра не брезгует также моллюсками, лягушками, жуками и прочей водяной живностью – подвижность выдр требует больших энергозатрат, поэтому в еде эти зверьки неразборчивы, могут поймать и зазевавшуюся мышку или птичку. В остальном же выдры любят порядок: ходят одними и теми же тропами, нору выстилают сухими листьями, подолгу вычищают мех, туалет устраивают в определенных местах, недоеденную добычу больше не трогают, иногда вытаскивают погибших во время нереста лососей на берег, но сами не едят – получается, чистят реку!





Водяные кошки (30 фото)



Активность выдр распространяется не только на добывание пропитания и наведение порядка, все время бодрствования зверьки чем-то заняты, чаще всего играют. Выдру в естественной природе встретить нелегко, но специалисты умеют находить особые катальные горки, а иначе желобообразные следы, оставленные брюшками животных на ледяных или глинистых обрывах. Выдры, как маленькие дети, забираются на верх подходящей горки и с удовольствием скатываются вниз! Другая излюбленная игра выдр – погоня за собственным хвостом или задними лапами, а также с пойманной добычей – ну чем не кошки! Причем эти игры выдры ведут не только на суше, но и в воде, и неизвестно, где им нравится играть больше.

Так же весело выдры проводят время со своими щенятами: гоняются друг за другом, кувыркаются, носятся в воде наперегонки, словом, это на редкость дружная веселая семья. Папаш в этих играх опять же не замечено, парные игры возможны только в брачный сезон, остальное время звери ведут уединенный образ жизни. Селятся они только в период выведения молодняка по берегам рек, в старых норах, под корягами или, зимой, в пустотах во льду, устраивая подводный вход в виде длинного (до 2 метров) узкого лаза и несколько запасных выходов – отнорков. Такая сложная система нужна для того, чтобы в нору не мог проникнуть крупный зверь и чтобы в случае опасности хозяйка норы могла успеть вывести детенышей и спастись сама. Самоотверженная мамаша, правда, может напасть и сама, причем не побоится даже лодки и покусает весла. В других ситуациях выдры не нападают, они неагрессивны и предпочитают храбрости бегство.


Водяные кошки (30 фото)


Водяные кошки (30 фото)




Предполагается, что внутриутробное развитие у выдр, как и других представителей куньих, происходит с задержкой, т.е. роды могут произойти через 7–8 месяцев после любовной встречи. Но в неволе этой задержки не происходит, видимо, из-за спокойной и благополучной обстановки. В естественной же природе детеныши у выдр появляются не только весной, но и осенью, и даже зимой. Рождаются выдрята слепыми, прозревают на 9–10 день, а дальше начинают стремительно набирать вес, и к году весят не менее 10 килограммов. Сначала мама катает их на своей спине, но малыши быстро учатся плавать сами – растут они быстро, мама просто не сможет долго кормиться сама и приносить им добычу, поэтому надо как можно быстрее учиться охотиться. Ловкость и проворство выдрята тренируют в бесконечных играх, а мама заодно учит их примечать все углубления, пустоты в подводных завалах коряг – все эти местечки, в которых можно схорониться, использовать для бегства или в погоне за добычей, им еще пригодятся. Выдры так хорошо помнят свои владения, что настораживаются, если замечают сдвинутый камень или брошенную ветку, но далеко от воды они все равно не отходят, так что понаблюдать за выдрами – это редкое и незабываемое удовольствие.




















Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1