Прозрачные животные (13 фото)



Первое, что приходит на ум - прозрачные медузы.





Большинство медуз, действительно, практически прозрачны, потому что на 95% состоят из воды. Но не все! Медуз более двухсот видов и некоторые из них совсем непрозрачные...




Есть на свете чудо-рыба с прозрачной головой - Macropinna microstoma (малоротая микропинна). Живут эти рыбы на глубине более километра, и долго учёные не могли их изучить, потому что при подъёме на поверхность микропинны погибали - обычное для нас атмосферное давление смертельно для глубинных существ.
Только недавно американские биологи смогли понаблюдать за поведением рыб в глубоководном аквариуме с помощью подводных камер.
Трубчатые глаза рыбы целиком расположены внутри головы и прикрыты двумя зелёными линзами, которые видны сквозь прозрачную оболочку головы, а два тёмных пятна около рта – это не глаза, а органы обоняния, подобие человеческих ноздрей!
Помимо необычных глаз, которые смотрят прямо сквозь голову, у рыб с прозрачной головой есть еще несколько особенностей, позволяющих этим рыбам наилучшим образом приспособиться к своей среде обитания. "Опираясь" на большие плоские плавники, они могут неподвижно "зависать" в толще воды. Кроме того, за счет плавников рыбы с прозрачной головой очень точно управляют своими перемещениями. Эта способность помогает охотиться: у рыб с прозрачной головой очень маленький рот, и при нападении им важно сразу схватить жертву.



Прозрачные животные (13 фото)


В бездонных глубинах океана обитает и прозрачный осьминог - Vitreledonella richardi (осьминог стеклянный). Длинное, острой формы тело стеклянных осьминогов - желатиновое, типа как у медуз, и практически бесцветное.


Прозрачные животные (13 фото)


А в тёплых тропических морях плавает, змееобразно изгибая тело, живая прозрачная лента - Венерин пояс.




Венерин пояс - животное из класса гребневиков, хищник, питается планктоном. Прозрачное тело Венериного пояса имеет форму плоской студенистой ленты длиной до 1,5 метров, толщиной 8 сантиметров. В середине по узкому краю ленты видно щелевидное ротовое отверстие; плавает Венерин пояс за счёт движения маленьких щетинок - гребных пластинок. Это животное имеет специальный орган равновесия, благодаря которому живая лента может двигаться. Обитает Венерин пояс обычно на небольших глубинах.


Прозрачные животные (13 фото)


Кстати, необязательно быть учёным или аквалангистом, чтобы увидеть прозрачную рыбку! Ты можешь завести дома прозрачного обитателя пресноводных аквариумов - стеклянного сомика.




Стеклянные сомики - небольшие стайные рыбки, которых надо заводить сразу штук 6-10, чтобы они чувствовали себя комфортно в аквариуме. Стеклнные сомики настолько прозрачны, что сквозь них хорошо видны водоросли. Непрозрачен только скелет и небольшой участок за головой, где умещаются все внутренние органы рыбки.


Прозрачные животные (13 фото)


Родина стеклянных сомиков - Юго-восточная Азия. Причём, каждый стеклянный сомик, живущий в России, родился где-нибудь в Индии, ведь искусственно разводить в аквариумах эту прозрачную рыбку до сих пор никто не умеет!


Прозрачные животные (13 фото)


Совсем недавно учёные научились использовать прозрачность животных в исследовательских целях. Ведь сквозь прозрачную кожу можно наблюдать, как протекают во времени разные процессы в живом организме. Особенно полезны могут быть прозрачные лабораторные животные для изучения развития опухолей внутренних органов. Поэтому генетики специально вывели прозрачных лабораторных рыбок и лягушек!

Прозрачные животные (13 фото)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 3