Нилгирская харза (6 фото)



Нилгирская харза – хищное млекопитающее с ценным мехом, относится к категории очень редких животных и занесена в Международную Красную книгу.




Нилгирская харза (6 фото)




Харза обитает в очень разных биосферах. Ее ареал протянулся от севера Индии до российского Дальнего Востока. Она часто встречается в Индокитае, успешно выживает на Корейском полуострове и индонезийских островах. Она приспособлена для жизни и охоты во многих экологических системах, но лучше всего себя чувствует в лесу.

Желтогрудые куницы живут и охотятся в составе небольших групп, в которые входят от 3 до 7 животных. Часто основу группы составляет самка со щенками прошлогоднего помета. Особенно эффективна групповая охота зимой. С приближением лета коллектив хищников может распасться. То есть для харзы характерна жизнь в полупостоянной стае с не выявленной иерархией.

Главный враг харзы — человек. Как источник мяса или меха желтогрудая куница не интересует людей. Мех и мясо невысокого качества. Профессиональные охотники всерьез считают, что харза истребляет слишком много телят кабарги, оленя, лося. Поэтому желтогрудых куниц записали во вредители и отстреливают так же, как отстреливают волков или енотовидных собак.

Значительно больший урон поголовью куньих наносят не охотники, стремящиеся сохранить оленей или лосей. Главными недругами живущих в тайге зверей являются заготовители леса. Массовая вырубка — это уничтожение уникального дальневосточного биоценоза, атака на все живое.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0