7 интересных фактов из жизни белки в зимний период (8 фото)



Вместе с приходом зимы у любого лесного жителя начинаются проблемы. Человек хитрый — напридумывал себе отопление, а животным что? И на рынок за продуктами не сходишь — у них же лапки! Даже рассчитаться за килограмм орешков не получится всё равно. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как белка живёт всю зиму в лесу?




7. Пушистый спаситель

В маленьком юрком животном полным полно энергии. Но ведь и спать необходимо, надо же восполнять объёмы затраченных сил. Если летом, белка может прикорнуть на пару часов и вновь бежать по делам, то за эти же два часа зимой организм зверька продрогнет… Рыжая научилась защищаться! Природа сама подарила ей отличный инструмент для сна! Сквозь роскошный хвост никакому холоду не пробраться: белка словно «окукливается» в плотный мех и ложится отдыхать прямо на дереве.




6. Резервные силы

Если корма мало, то белка сначала доест то, что осталось, а потом уйдёт в анабиоз. Что это такое? Со стороны кажется, будто белка оцепенела, а на самом деле, она временно «ушла в себя». В этот момент температура тела снизится настолько, что может показаться, будто животное уже в раю лопает золотые орешки. Но нет! Просто её сердцебиение стало крайне медленным. Некоторые виды проводят так большую часть зимы, а другие — впадают в ступор до тех пор, пока провизия не появится.




Анабиоз — очень выгодный механизм выживания.

5. Тёплое жилище

Каким местом белка фиксирует приближение морозов — непонятно. До наступления холодов, зверёк преспокойно перемещается по земле. Но как только личный радар улавливает приближение заморозков, белка летит в своё дупло, чтобы замуроваться в нём. И дверь она не забывает прикрыть: это может быть мох вперемежку с ветками и валежником, просто большой камень или другие природные стройматериалы. Там она зарывается в свой хвост и спит, пока голод не даст о себе знать.




За белками можно понаблюдать, но только если вы живёте в районе, где их много.

4. Хозяйские запасы

Этот зверёк очень запасливый. Ещё летом белка начинает делать схоронки. Сушит грибы, причём, в прямом смысле, развешивая на веточках, как хозяйка постельное бельё. Собирает орехи, семена шишек и желуди. Кстати, красные жёлуди у опытной «хранительницы» размещены отдельно от жёлтых! Жёлтые хранятся не так долго, поэтому белка зимой сначала съест их, а красные отложит — спрячет в расщелинах дерева или в недрах трухлявого пня. Как только зимний сон нарушит голод, она стремглав метнётся к складу.




А затем — бегом в дупло п пушистый хвост!

3. Смена шубки

Кстати, шубка белки тоже меняется к зиме. Мех становится не рыжим, а сереньким, что спасает тушку белочки от потенциальных хищников. Кто рассмотрит серую мелькающую тень среди деревьев? А вот рыжую бестию будет далеко видать. Но вместе с тем, на ушках зверька вырастают особенные кисточки. Почему особенные? Так именно они помогают белке быстрее найти свою еду под снегом в лютый мороз. Это работает, как локаторы, оповещающие о том, что еда здесь — можно рыть.




2. Ремонт к зиме

Рыжий герой ещё и дупло обустраивает. Процедура выглядит, как переезд с летней кухни на зимнюю. Всё, что раньше служило для проветривания и вентиляции, теперь активно затыкается липовой мочалой и мхом. Некоторые белки могут взять у человека вату или натаскать в своё жильё паклю. Дно она сначала выстилает ветками, а потом лишайником, который тщательно просушивает ещё в летний период. Уборкой помещения чистоплотный зверёк станет заниматься только весной.




Всему своё время!

1. Вместе теплее

Зима, мороз и вьюга… Наступает особенно тяжёлое время! В этот период «рыжие хулиганы» ходят в гости! Не чай с конфетами попить, а для того, чтобы не продрогнуть. Они сбиваются на зимовку в каком-нибудь одном, но особенно просторном дупле. Их хвосты переплетаются и получается усиленное укрытие, пушистые тельца греют друг друга. Несмотря на то, что белки маленькие и тощие грызуны, тепло они вырабатывать способны, да ещё какое. Никакие морозы не помеха!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0