Самые интересные факты о могучем океанском хищнике-косатке (3 фото)

В настоящее время косатки являются единственными представителями своего вида. Животное популярное, запоминающееся и регулярно становящееся предметом полемики. Однако сегодня не об общественных прениях, а о связанных с этим животным интересных фактах.




Косаток часто путают, как это ни странно с ласточками. Причиной этого является одна буква. Поэтому запомните: касатка – это такая ласточка, а косатка – героиня сегодняшней статьи.

Обитают косатки практически по всему Мировому океану. Единственные места, которых они предпочитают избегать – это близкие к береговой линии. Но более всего они любят холодные воды Антарктики, где обитает самая большая популяция этих животных.

Их рацион довольно разнообразен, причем не у каждой косатки, а у отдельных их групп. Некоторые стаи косаток являются «фанатами» сельди, тогда как другие могут быть почитателями, скажем тюленей или моржей.

То, что моржи – добыча не мелкая, для косатки роли не играет, поскольку ее вес может доходить до 8 тонн, при длине тела до 10 метров! При этом, несмотря на такую массу и размер они могут плавать со скоростью до 50 км/ч!

При этом косатки вооружены зубами впечатляющей высоты – до 13 см! Зубы отличаются остротой и то, что косаток нередко называют «китами-убийцами» неслучайно.

Интересно, что косатки обладают высоким интеллектом, который проявляется еще и в том, что они заботятся о покалеченных членах своей стаи. Точно так же не бросают они и своих «стариков». Так что нет ничего удивительного в том, что, косатка хорошо поддается дрессировке.

Друг с другом они общаются с помощью особых звуков. При этом у разных групп косаток, имеются не только собственные кулинарные пристрастия, но и свой собственный «жаргон», поскольку кроме общих для всех косаток звуков, они издают еще и характерные только для одной стаи.




Между тем различные группы косаток способны объединяться в большие охотничьи коллективы. Порой они охотятся даже на китов. При этом охоту ведут только самцы.

Сам характер охоты косаток носит весьма интеллектуальный характер. Самцы собираются в группу и одновременно атакуют кита, хватая его за плавники и за горло. Действуют синхронно и грамотно.

Свои силы они оценивают очень точно и поэтому никогда не нападают на самцов кашалота, ибо тот настолько могуч, что может своими челюстями покромсать косатку на салат.




При этом даже если косатки победили бы, смысла в этом особого не было бы, поскольку каждой особи требуется как минимум 50 кг пищи в сутки, а порой и все 150 кг. При таких потребностях охота на кашалотов должна была бы стать почти постоянной, что неминуемо привело бы к повышению смертности среди косаток.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0