Вкусняшки бывают разными: самые опасные продукты для кошек



Ни для кого не секрет, что у кошек, вне зависимости от породы и возраста, очень чувствительное пищеварение. Однако, любящие хозяева очень часто хотят побаловать своих питомцев чем-нибудь вкусненьким.

Люди редко задумываются о том, что самые обычные на первый взгляд продукты могут быть не просто вредны, а ещё и крайне опасны для здоровья кошки. Они могут вызывать расстройство пищеварения, различные заболевания или даже привести к гибели питомца.

Сладости и сахар. Для человека уже давно привычно, что фраза "побаловать себя чем-нибудь вкусненьким" ассоциируется со сладостями. Но в случае с кошкой это может стать огромной ошибкой, особенно если животное пожилое, или имеет какие-либо заболевания.
Сахар (в любом виде - фрукты, кондитерка) сгущает кровь у кошки, разрушает печень, нарушает работу сердца.

Кости. Существует мнение, что кошки должны питаться костями, так как они хищники. Однако, это не совсем так. Кости бываю разные! Есть кости губчатые, а есть трубчатые.
Для кошки очень опасны трубчатые кости (крылья птиц, ноги). Они могут травмировать животное, вызвать повреждения или закупорку желудка и кишечника. Также это опасно и для ротовой полости.

Копчености, колбаса. Не стоит давать эти продукты кошке, потому что они содержат большое количество специй, добавок, консервантов и соли. Это значительно повышает нагрузку на печень и почки.

Хлеб, макароны. У кошачьих есть особенности системы пищеварения, сформированные в результате их хищного образа жизни в дикой природе. Организм кошек, в отличие от человека, не может получать энергию из углеводов. Энергию кошачий организм, в отличие от человеческого, получает не из углеводов, а из белков и жиров. У кошки белково-жировой метаболизм, углеводного нет!
Кроме того, в пищеварительной системе кошки совсем не вырабатываются ферменты, расщепляющие углеводы, крахмалы. Такая пища просто не усваивается кошачьим организмом, засоряет его.
Поэтому не стоит давать кошке хлебобулочные изделия и макароны. Это может привести к расстройству пищеварения.

Сыр. Даже домашний натуральный сыр не стоит давать кошке. Это очень жирный продукт и он вызывает нагрузку на печень и поджелудочную железу кошки.
Регулярное употребление сыра может вызвать у кошки проблемы со стулом и обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Печень. Далеко не все владельцы кошек знают, что регулярное кормление печенью может принести вред кошке. Безусловно, печень очень полезный продукт и она содержит много витаминов. В том числе большое количество витамина А.
Обычно он также содержится в готовых рациона, витаминных комплексах. Это легко может привести к переизбытку. Гипервитаминоз А очень опасен для опорно-двигательной системы кошек.
Печень можно давать кошке только как лакомство, иногда и понемногу.

Виноград. Категорически нельзя давать кошкам виноград. Он вызывает болезнь почек и приводит к тяжёлому состоянию, из которого животное не всегда удаётся спасти.

Чеснок. Понятно, что сама кошка не будет есть чеснок. Но существует ошибочное мнение, что чеснок можно использовать для избавления от паразитов. Не стоит для этой цели давать чеснок кошке.
Это может привести к ожогам слизистых, расстройств пищеварения, нарушениям в работе желудка и кишечника. В качестве глистогонного средства лучше использовать специально предназначенные для этой цели препараты.

Любящий владелец хочет иногда порадовать своего питомца, побаловать вкусняшками. Но нужно понимать, что не любые вкусняшки полезны. Если ваша кошка на натуральном питании, самой лучшей вкусняшкой для нее будет кусочек сырого мяса.
Владельцы кошек, питающихся кормами, могут приобрести вкусняшки в зоомагазинах или аптеках. Это могут быть мясные палочки или витаминки с кошачьей мятой. Кошке понравится!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0