DataLife Engine / Интересные факты о жизни волчьей стаи (5 фото)

Интересные факты о жизни волчьей стаи (5 фото)



О волках ходят легенды из-за их пронзительного и леденящего душу воя, который можно услышать в ночное время — и совсем не обязательно именно в полнолуние.
Но, как известно, волки воют вовсе не для того, чтобы нагнать страх на людей, а используют вой для общения — как средство коммуникации.

Одинокий волк обычно воет, чтобы привлечь внимание своей стаи или найти подругу — такую же одинокую, как и он сам (не для плотских утех, а для создания семьи).

В то же время групповой вой может использоваться для «отправки» сообщений от одной стаи к другой. И никакие мессенджеры не нужны.




Иногда, подобно лаю домашних собак, волки могут начать выть лишь потому, что ближайший волк уже «завел свою шарманку».

Волчья стая: особенности жизни
Волки живут и охотятся группой — стаей, численность которой может составлять от 5 до 9 животных. Иногда больше.

Тем не менее, волчьей стаей вполне можно считать группу волков численностью от двух волков, которые имеют в своем владении определенную территорию.

Иными словами, самец с самкой, которые живут и охотятся вместе — это уже стая, которая пока еще маленькая. Однако со временем она увеличится «в размерах» и будет уже полноценной волчьей стаей.




Эти социальные животные научились работать в команде, чтобы охотиться на крупных животных, таких как олени и лоси.

Волчьи стаи создаются в соответствии со строгой иерархией, где доминирующий самец находится на верхней ступени, причем его партнерша занимает такое же главенствующее положение.

Все взрослые члены стаи помогают ухаживать за маленькими волчатами, принося им еду и наблюдая за ними, пока другие охотятся.

Почему собака — друг человеку, а волк — враг?
Волки очень редко нападают на человека, однако люди считают их одними из самых страшных природных злодеев животного мира.

Оно понятно, конечно, почему — волки очень часто нападают на домашних животных.




Если от одиночного волка еще можно отбиться — тот же волкодав (кавказская или среднеазиатская овчарка), охраняющий стадо, вполне может дать хищнику бой, то группа волков представляет уже очень серьезную опасность.

Как определить главного в стае?
Вожака стаи не спутаешь ни с одним другим волком — он всем своим видом показывает доминирующее положение: ведет себя уверенно и вызывающе, хвост «держит пистолетом», задрав его вверх, или же горизонтально.




Если вожаку не понравится чье-то поведение, он не будет долго думать — сразу покажет провинившемуся свой грозный оскал.

Однако если стая дружная, то альфа-самец может и не показывать свои зубы.

Даже одного пристального взгляда достаточно, чтобы поставить на место своего подопечного.

Остальные члены стаи (в частности, самцы) при вожаке ведут себя спокойно и робко, стараясь не ущемлять права своего лидера. Хвост у них, как правило, поджат.

В волчьей стае есть определенные ритуалы, которые поднимают боевой дух всех ее членов.

Чтобы «зарядить» каждого волка коллективным духом и просто хорошим настроением, животные трутся друг о друга. А еще поднять боевой дух помогает групповой вой.
13-10-2020, 03:03
Вернуться назад