DataLife Engine / Почему кошки способны долго терпеть даже очень сильную боль (3 фото)

Почему кошки способны долго терпеть даже очень сильную боль (3 фото)

Неужели??? Совершенно не согласны, ведь Ваше усатое сокровище фантастически чувствительное, и не выносит самого деликатного обхождения в процессе вычёсывания или мытья.

О вакцинации и вспоминать не хотите — это рядовая процедура ежегодно укорачивает Вашу жизнь на месяц-другой!





На самом деле такая позиция — классический пример подмены понятий, когда мягкое путают с тёплым. Вы наверняка убеждены, что виртуозно овладели техникой мытья и вычёсывания, и эти гигиенические манипуляции не причиняют кошке ни капельки боли.

И Вы совершенно правы! Вызывала ли у Вас недоумение пугливость кошки, лишь только она УВИДИТ ту же расчёску? Закрадывалось ли подозрение, что животное испытывает не боль, а какое-то другое чувство?

Это чувство — страх. Чувство, конечно, не из приятных, даже одно из самых неприятных, но оно явно не «родственник» боли. Боль — сигнал о серьёзном сбое в работе органа или травме. А страх «растёт на другой грядке» — это ЭМОЦИЯ, психический процесс, индивидуальная реакция конкретного живого существа на изменения окружающей среды.

Страх может быть оправдан (когда за кошкой погналась незнакомая злобная собака), и немотивирован (когда Вы, свой человек, берёте кошку на руки). Инстинкт самосохранения не делает РАЗНИЦЫ между двумя этими событиями — трактует оба, как угрозу.




Реакция кошки проста — удрать подальше любой ценой, даже ценой отборных непечатных выражений из хозяйских уст и глубоких царапин с покусами на хозяйском теле. Ответственному и любящему котовладельцу всё это может показаться обидным. Что делать, надо принимать животинку такой, какая она есть.

Но вернёмся к боли. Убедительно доказано (в том числе историями от обычных кошатников) — кошки невероятно терпеливы. Во многих случаях хозяин (часто — хороший хозяин) замечает у питомца проблемы со здоровьем, когда болезнь заходит далеко. Иногда бывает уже поздно…




Почему же кошка, которая так нагло требует моментального соблюдения своих прав на территорию (в том числе хозяйское тело), еду, внимание и игры, не подаёт никаких знаков того, что плохо себя чувствует? Эта неуместная скрытность сформировалась из-за специфического — ХИЩНИЧЕСКОГО, образа жизни.

Впрочем, скрывать своё плохое самочувствие неуместно только при наличии дома и заботливого человека. Практически всю свою историю кошачье племя не имело подобного надёжного тыла, поэтому природа подарила кошкам незаурядную выносливость и высокий болевой порог.

Это необходимо по двум причинам. Во-первых, даже больная или травмированная кошка должна добывать пропитание. А пропитание кошки представляет собой довольно шуструю живность.

Во-вторых, у кошек множество естественных врагов, от которых надо удирать, не думая о том, как сильно колет в боку, или как больно наступать на лапку…

Всегда помните о том, что кошки весьма искусно скрывают своё болезненное состояние. Регулярно возите любимчика на профосмотр (особенно если ему уже стукнуло 7 лет) и обращайте внимание на все изменения его поведения!

28-09-2020, 03:03
Вернуться назад