Загадочная рыба – гроб (5 фото)

Рыба – гроб, странная и единственная в мире рыба, которая может не дышать 4 минуты.




В темных и холодных глубинах океана обитает множество странных и страшных существ, от ужасных клыкастых рыб и кальмаров-вампиров до рыб-гробовщиков. Но, сегодня мы поговорим только о последней.




Загадочная рыба-гроб или как ее называют ихтиологи Chaunax endeavouri, больше похожа на красочную осеннюю тыкву, чем на ящик, в котором хоронят. Эту хмурую и угрюмую рыбу из семейства хаунаксовых (Chaunacidae) из монотипического подотряда хаунаксовидных отряда удильщикообразных можно часто обнаружить отдыхающей на дне в водах юго-западной части Тихого океана, у восточного побережья Австралии.

Но в отличие от большинства рыб, которые просто лежат на дне, она, используя свои крошечные видоизменённые плавники, как ноги, чтобы поддержать себя. Обитает эта шаровидная и колючая рыба на глубине 50-300 м. Максимальный размер в длину не более 22 см., голова большая, рот косой, до почти вертикального положения в котором расположены мелкие зубы. Чешуя мелкая, но, по форме напоминает чешую акул.




Окрас этой необычной рыбы, обычно розово - красноватый, красный или оранжевый. Иногда на теле имеются бледные неровные пятна желтого или оливкового цвета.

Хоть и являясь эндемичным видом у восточного побережья Австралии, на эту рыбку охотятся местные жители.




Но, не только своим необычным названием и строения тела эта рыба так удивительна. Рыба -гроб как и ее сородичи единственная в мире рыба способная задерживать дыхание под водой. Делает она это из-за необычных раздувных жабр. Которые используются не для того, чтобы пропустить поток воды и извлечь кислород, а для того, чтобы заполнить свое тело с водой.

Как говорят биологи (NOAA) изучив видео с глубоководного аппарата, - «на видео которое мы сняли в районе Марианского желоба, мы не увидели вдохов и выдохов этой рыбы. Такой метод дыхания — это своего рода защитный механизм, который действует, как и у знаменитой рыбы фугу». Кроме того, такое дыхание наряду с неподвижным образом жизни сохраняет энергию, ведь рыба не очень хороший охотник.




Как выяснили ученые, рыба гроб может задерживать дыхание на промежуток времени от 25 секунд до 4 минут. В этот момент ее тело увеличивается приблизительно на 30%.

Рацион этой необычной рыбы не очень изыскан, и состоит из мелких ракообразных, рыбы и донных обитателей.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0