DataLife Engine / Занимательное о козах

Занимательное о козах



Очень у многих возникает ощущение, что козы это почти как собаки. Просто упор больше на вегетарианский рацион + молоко дают.

Нет! Козы это свой отдельный космос! Сейчас расскажу почему.

✅Сложная система пищеварения
Козы жвачные. У них есть такая область желудка как рубец. Там живут бактерии, каждый вид которых любит определённую пищу и неспособен переварить другую. Бактерии знают толк в правильном питании и например совсем не переваривают мясо или сахар в чистом виде. Если ветеринар дает совет напоить козу водой с сахаром-шлепните его как следует по загривку и отправьте читать учебники.

✅Самый странный факт
У коз нет верхнего ряда зубов. Об этом редко упоминают. Так появляются забавные случаи, когда испуганные покупатели в панике звонят заводчикам, что те им продали дефективную козу.


✅Глаза
Зрачки у коз не круглые, а прямоугольные, "такое строение обеспечивает обзор на 300 градусов"- так пишет учебник. Но так же учёные установили что, в дикой среде козы задействуют больше зрение и обоняние, а в домашней обоняние и вкус. Мои в этом плане совсем расслабились и так задействовали вкусовые рецепторы, что одна из девок может легко отказаться от свёклы, другая не станет есть морковку-показывая индивидуальные предпочтения. А приближение хиЩников в виде гостей.. замечают только в упор!).


✅Они тёплые
Нормальная температура тела у коз 38.7-40.3 град.

✅Хорошая Память
Не советую обижать козу. Имея отличную долговременные память, она найдет как отомстить). Одна из моих коз дождалась повторного визита ветеринара и улучшила момент чтоб его укусить, до и после этого никогда не видела чтоб она, кусалась. Вероятно запомнила как он её зажал и взял анализы в прошлый раз.

✅Смекалистые
К хорошей памяти добавьте ум и засовы в козлятнике нужно делать сложные. С простой задвижкой коза справится минут за 5 .

✅Иерархия

Тут очень важный момент. С животными нельзя давать слабину, часто шучу, что в моем стаде только одна главная коза и это я!).
Но в каждой шутке... Зам это крупная коза Диана, которая очень быстро решает конфликты между другими козами, определяет в какую сторону двигаться стаду. Вот так учитывая спокойный нрав меня и Дианы, все стадо ведет себя очень прилично и без дела не макают. Потому что у каждого стада⬇️


✅Свой акцент
Мои нубийки не бээээкают и не мээээкают, а кричат "Мааааа". Соседи уже привыкли, если на выгуле раздаётся "Мааааа, маааа" -значит я в огороде рядом копаюсь и не несу своим хвостатых детям огурцы, которые они таким образом просят))).


автор канал -
Девушка фермер
20-03-2020, 03:03
Вернуться назад