DataLife Engine / Новые правила для питомцев и их хозяев.

Новые правила для питомцев и их хозяев.

Новые правила для питомцев и их хозяев.


Владельцам собак в 2020 году придется приспосабливаться к новым условиям жизни. С 1 января вводятся новые правила для питомцев и их хозяев.

498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» был подписан 27 декабря 2018 года. Основные его положения действуют уже год, а теперь вступают в силу важные дополнения. Среди них – новые условия для выгула собак опасных пород, запрет контактных зоопарков и обращение с бездомными животными.

Многие россияне любят в новогоднюю ночь выйти погулять. После боя курантов и традиционной торжественной речи Президента они радостными толпами вываливают на улицы города с петардами и хлопушками, прихватив детей и собак.

2020 год сразу же накладывает на это свои ограничения: если собака относится к «потенциально опасным породам», то свободно перемещаться в пространстве она не может. Только на поводке и только в наморднике.

С 1.01.2020 г. выгул собак выше обозначенных пород без намордника и поводка запрещен повсеместно, кроме случаев, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии собаки, которая может быть опасна для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.
.


Собак, чьи породы не вошли в перечень, можно выгуливать без намордника. Но строго на поводке.
Вот если семья живет в загородном доме и захочет прогуляться на своей собственной огороженной территории – тогда пожалуйста. Можно сколько угодно носиться по участку с открытой пастью и клацать зубами (речь, разумеется, про собачью пасть, а не челюсти членов семьи). Правда, на калитке или воротах должна висеть табличка с предупреждением: «Осторожно, злая собака» или что-то в этом роде.


Потенциально опасные породы собак не определяются теперь «на глаз». Существует строгий список, разработанный правительством – от 29.07.2019 года.

В него входят 12 пород и их метисы:
- акбаш;

- американский бандог;

- амбульдог;

- бразильский бульдог;

- булли кутта;

- бульдог алапахский чистокровный (отто);

- бэндог;

- волко-собачьи гибриды;

- волкособ (гибрид волка);

- гуль дог;

- питбульмастиф;

- северокавказская собака.


Эти породы были определены исходя из их генетики. Считается, что в них от рождения заложены агрессия и сила, представляющая потенциальную опасность для здоровья и жизни людей. Часть из них специально используется для травли. Также в список включили не до конца изученных представителей собачьих пород.

То есть, получается, что все эти неведомые основной массе людей собаки «под запретом», а вот родные ротвейлеры, доберманы и бультерьеры – нет!
Их можно выпускать без намордника. Правда, только на поводке, чтобы «избежать хаотичного перемещения» в пространстве. Но это не очень-то работает. Равно как и уверения в том, что «собачка добрая, не укусит». Вряд ли простым гражданам станет от этого спокойнее.

Кстати, в законе есть еще пункты. Например, за оставленные животным экскременты выписываются штрафы. Хозяин должен убирать все «биологические отходы». А выгуливать собак можно лишь на специально оборудованных площадках или на пустырях. Как быть с тем, если таких площадок в пешей доступности нет, закон деликатно умалчивает.


А еще чиновники планировали обязать застройщиков оборудовать места для выгула собак и закладывать их сразу в план жилого комплекса.
Но это связано с определенными трудностями. На них нет денег и технических возможностей. По нормативам, площадка должна быть более 400 квадратных метров и при этом располагаться не ближе чем в 25 метрах от домов и офисов, и не менее чем в 40 от школ, больниц, детских садов и спортплощадок. В Петербурге нет столько места. Да и земля дорогая, чтобы взять и лишние 400 «квадратов» подарить собачкам.

Судя по всему, дело идет к тому, что людям придется отказывать себе в желании держать дома собак. Потому что если полиция примется за всех потенциальных правонарушителей-владельцев собак, то им придется или постоянно платить штрафы, или три раза в день выносить своего питомца из дома на руках, сажать в машину и отвозить на пустырь, чтобы тот в тишине и спокойствии делал свои дела.


14-01-2020, 03:03
Вернуться назад