DataLife Engine / Жена или собака?

Жена или собака?



Крупная черно-белая лайка испуганно заскулила, когда я протер спиртом ее ухо. Хозяин собаки, крепенький мужичок лет пятидесяти, покрепче ухватил ошейник.

– Пироплазмоз у него, 99 % вероятности. – сказал я. – Сейчас сделаем анализ, будут все сто. Что ж вы, батенька, от клещей псинку не обработали?
– Так не подумал, доктор! – мужичок развел руками, но тут же вцепился в ошейник, ибо лайка попыталась удрать. – Решил, сморчки уже полезли, а клещи еще спят. Не спят они, гады! На себе штук пять поймал и на Локи десятка два. Да видно, не всех.
– Сейчас я возьму кровь на анализ, мы ее тут же и посмотрим.

В микроскопе после недолгого поиска я увидел глазастые эритроциты, чем то похожие на головы инопланетян.

– Ну вот, все 100 %. – сказал я мужичку, протягивая результат анализа. – Будем лечить.
– А вылечите?
– Почти наверняка. Вы вовремя обратились.
– Евгений Анатольевич, вы уж постарайтесь его вылечить. – попросил мужчина, мельком глянув на мой бейдж. – Я из-за него с женой развелся. Обидно будет, если помрет.

Человек почесал лайку за ухом, и здоровенный кобель попытался влезть хозяину на колени. Мужичок решительно ссадил пса, и тот спрятался под стул.

– Да ладно! Вы развелись с женой из-за собаки?
– Ага. А если Локи помрет, ведь вернуться может, собака. В смысле, жена. В смысле, жена моя – та еще собака!
– Я что-то ничего не понял.
– О, это удивительная история! Всенепременно ее вам расскажу, Евгений Андреевич! Ой… Анатольевич. Как только Локи вылечите.
– Ну, это будет понятно дня через два…
– Я и расскажу дня через два! – мужик хитро подмигнул. – Любопытство – лишний повод вылечить псину.

Я расхохотался. Мужик был очень позитивный, хоть и позволял себе немного сомневаться. Это было не обидно.

Локи быстро пошел на поправку, как я и предполагал. Мужичок, несмотря на свою несерьезность, скрупулезно выполнял назначения и ходил на уколы и капельницы. Доктор Саша его хвалил.

Через два дня настала моя смена. Мужичок пришел с собакой и маленьким мальчиком, который успокоился, только выпросив мой стетоскоп. Зато потом он сидел на стуле и больше не мешал.
Локи стало заметно лучше. Я на всякий случай сделал мазок и ничего не нашел.

– Капельниц больше не будет, – обрадовал я хозяина, – катетер снимаем. Не гоняйте его сильно, препараты давайте по назначению и приходите на контрольный осмотр. Если что-то покажется странным – тоже приходите. Иногда к бабезиям присоединяются и другие паразиты, но у Локи вроде все чисто. И обязательно обработайте бедолагу от клещей!
– Да я уже обработал! Сноха меня чуть не съела из-за Локи. – мужичок тяжело вздохнул. – Тепло стало, собаки болеют. Я вчера два часа в очереди простоял, столько больных. Сегодня воскресенье, я специально с самого утра пришел, когда народу поменьше. Все равно с внуком гуляю.
– Ну, раз народа нет, расскажете историю про жену и собаку?
– Расскажу, Евгений Анатольевич. Кстати, меня зовут Василий.

Василий женился рано. Ленка покорила его огненным темпераментом и волосами цвета ночи. «Кармен! Вылитая Кармен!», – думал он про себя, вспоминая одну из прочитанных в школе книг. Но то, что кажется милым в девушке, может оказаться кошмаром для женщины. И с возрастом пылкая Кармен превратилась в вечно недовольную скандалистку. Утро семьи Василия начиналось с криков. Вечер заканчивался воплями. Даже ночью жена могла устроить скандал, не стесняясь соседей и подрастающего сына. А когда Лене исполнилось сорок пять, наступил настоящий ад. «Она не сумасшедшая, – сказал Василию на ухо психиатр, к которому тот за руку привел орущую жену. – Это климакс, наложившийся на акцентуацию характера. Уговорите ее пить препараты. У меня не получилось».

Лекарства Лена отказалась пить наотрез, да еще и обвиняла Васю в том, что тот считает ее ненормальной. Мужчина стал все реже появляться дома, убегая на рыбалку или в лес за грибами. У них даже сложилась небольшая компания мужиков-лесовиков. Сын, который вернулся из армии, часто к этой компании присоединялся. Им нравилась тишина леса после домашних разборок. А Васин друг-рыболов всегда брал с собой лайку Ладу. Глядя, как собака носится вокруг, Вася вспоминал свое детство. У бабки в деревне жил лохматый пес Дружок, который тоже был неразлучным спутником мальчишек. И когда Лада родила щенков, очень сильно задумался о собственной лаечке. Сын его – Дима – всю жизнь мечтал о собаке. Но Лена даже слышать не хотела.

И вот однажды случилось то, что полностью изменило жизнь семьи. Вася принес домой маленького пушистого песика. Лена, как всегда, выскочила на звук отворяемой двери. Прежде чем женщина начала орать, муж показал ей щенка, слегка распахнув куртку. Лена онемела. В наступившей тишине Вася четко произнес: «Да! Я принес собаку!»
Лена заорала: «Или я, или собака!» Вася отчетливо сказал: «Да не вопрос! Собака!» Лена попыталась вырвать щенка и выкинуть его с балкона. Тут Вася, который очень терпеливо относился к жене, вдруг оттолкнул ее так, что та упала. И рявкнул: «Не смей его трогать! Не нравится – уходи».

Женщина начала вопить про развод и алименты. На что сын Дима зашелся маниакальным смехом и сказал: «Мать, да ты точно сумасшедшая. Какие алименты, мне двадцать два года!».

Поняв, что в семье понимания она не найдет, Лена стала звонить в полицию. Очень громко и не очень цензурно она потребовала, чтобы мужа забрали за избиение. Ей отказали и посоветовали обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать побои. Лена стала звонить в скорую, чтобы официально зафиксировать синяки от падения на пол (кстати, их не было). Ей ответили, что скорая побои не снимает. Тогда Лена попыталась демонстративно глотать таблетки. Теперь скорую вызвал Вася. На этот раз врачи вызов приняли и забрали торжествующую Лену с собой. Но, увы, совсем не для того, чтобы зафиксировать побои. Лена попала в психиатрическое отделение из-за попытки суицида. Правда, потом ее перевели в отделение неврозов. Прав был доктор – женщина не была сумасшедшей. Просто такой характер.

Пока Лена лечилась, песик освоился, сгрыз кое-что из мебели, описал все углы и стал любимейшим другом обоих мужчин. Вася впервые за много лет узнал, как приятно возвращаться домой, когда твоему приходу рады. И заливистый щенячий лай хотя и терзал его уши, но зато наполнял радостью сердце. Димка вообще был на седьмом небе от счастья.

Из больницы Лена вернулась другим человеком. То ли терапия оказала свое влияние, то ли судьба вмешалась. Во время лечения она встретила замечательного человека. Темпераментного и горячего, как Хосе. А то, что алкоголик – это не беда, зато как он понимает ее сложную натуру!
Вася развелся. Два года жили они втроем – папа, сын и пес – в старой квартире. Потом Димка женился, переехал к жене, и у него родился сын. А к Васе зачастила в гости бывшая. Оказывается, жизнь с темпераментным алкоголиком не такая уж хорошая, как ей поначалу казалось. Но Вася сказал твердо: «Ты просила выбрать, я и выбрал. И очень своим выбором доволен».

Как сложится дальше судьба Васи и Лены, я даже предположить не берусь. Знаю только, что у Локи все будет хорошо. На последний прием пса привела молодая женщина. Она оказалась заядлой собачницей и куратором приюта. По совместительству – снохой Васи. И уж при ней ни один человек не осмелится обидеть собаку. Даже самая скандальная свекровь.


История ветеринара Е. Барсова

7-11-2019, 03:03
Вернуться назад