Подводные бабочки (6 фото)



Средиземноморский долгопёр (Dactylopterus volitans) живет в Средиземном море. Его родство с другими представителями семейства кажется гораздо незначительнее, чем оно есть на самом деле, потому что общее впечатление, получаемое от этих рыб, существенно отличается от впечатления, производимого их сородичами.

Некоторые наблюдатели утверждали, что долгоперы способны к воздушному полету над поверхностью моря, и в книге А. Брема «Жизнь животных» приведен даже рисунок, изображающий большую стаю этих рыб, летящих по воздуху и преследуемых на лету чайками. В свое время неоднократно приводился снабженный детальными подробностями рассказ о матросе, который, стоя у борта корабля, получил такой сильный удар от случайно налетевшего на него долгопера, что даже лишился сознания. Сейчас подобные факты подвергаются большому сомнению в связи с отсутствием достоверных свидетельств о таком полете, подтвержденных фотографиями, киносъемкой или показаниями достаточно компетентных специалистов, способных без сомнения отличить летящего долгопера от настоящей летучей рыбы из семейства Exocoetidae. Известно лишь, что извлеченные из воды долгоперы могут совершить несколько резких кувырканий на твердой поверхности, сопровождая свои движения громкими щелкающими звуками. Впрочем, весь облик этих тяжелых и массивных рыб, вряд ли способных даже к быстрому плаванию, дает больше оснований для того, чтобы отвергнуть предположение о возможности их полета, чем для того, чтобы принять его.




Рыло короткое, очень круто спадающее книзу, верхняя часть черепа плоская, только часть щек покрыта чешуйками; жаберная крышка мала и округлена, отверстие рта небольшое, тело довольно вытянутое и одето жесткими, по краям зазубренными и частью килеватыми чешуйками. Спина этой рыбы красивого светло-бурого цвета с более темными крапинками и пятнами; бока головы и туловища светло-красные с серебристым налетом, нижняя часть тела розовато-красная; большие грудные плавники покрыты по темному фону голубоватыми пятнами, черточками и полосками, спинные плавники по серому фону – неясными бурыми пятнами, между тем как хвостовой плавник красно-бурый и разрисован пятнистыми полосками. Самые крупные экземпляры достигают 50 см длины.

У представителей отряда долгоперообразных (Dactylopteriformes) голова заключена в крепкий костный панцирь, на ней имеются шипы. Первый позвонок удлиненный, он образовался в результате слияния трех первых позвонков. Грудные плавники разделяются на две части и весьма длинны. Тело покрыто грубой чешуей. Семейство долгонеровме (Dactylopteridae) иногда обозначается как Cephalacanthidae. У рода Dactylopterus голова защищена крепким костным панцирем и очень велика. Спинных плавника два. Плавательный пузырь необычно продольно разделен на две камеры.




Все прежние писатели, занимавшиеся естествознанием, и все путешественники новейшего времени, проезжавшие по Средиземному морю, могут кое-что рассказать о долгопёре, потому что эти рыбы, кажется, всюду часто встречаются и умеют обратить на себя внимание самых равнодушных людей. Однако очень вероятно, что их часто путают с летучими рыбами.

Вот что писали: В большем или меньшем расстоянии от борта корабля замечают целые стаи таких рыб, которые внезапно поднимаются из волн и со своеобразными свистящими ударами больших грудных плавников проносятся над водою, на высоте 4-5 м от поверхности; пролетевши таким образом 100-120 м, они опять исчезают в волнах.




Утверждение о способности средиземноморского долгопёра к полету вызывает большие сомнения у специалистов. Скорее всего, оно не соответствует действительности – это тяжелые, малоподвижные рыбы, большую часть жизни проводящие на дне и перемещающиеся по нему с помощью грудных плавников. Лишь на короткий период, по-видимому, для нереста, долгопёры поднимаются к поверхности воды, и в это время их можно видеть парящими в воде с широко расправленными большими грудными плавниками.

Подобные зрелища повторяются довольно часто, одно за другим, причем одна стая поднимается, летит вперед и падает, а другая в свою очередь уже таким же образом проносится со свистом, и, раньше чем она опустится в воду, третья и четвертая принимаются за то же самое. Когда это выскакивание рыб происходит в известном направлении, можно предположить, что долгопёров преследуют хищные рыбы, от которых они стараются спастись вылетанием или, лучше сказать, перепрыгиванием через волны; но часто можно видеть, что они появляются то там, то сям, и не держатся, собственно, никакого направления, а скорее летают друг через друга без всякого порядка. Поэтому можно допустить, что долгопёры часто, просто играя, ради удовольствия, поднимаются из воды, как это делают и другие рыбы.




Вблизи берегов такие стаи обращают на себя внимание чаек и буревестников, которые поспешно слетаются и принимаются за охоту. Тогда зрелище становится в высшей степени привлекательным, потому что при той быстроте, с которой перепархивают рыбы, птицы должны пустить в ход всю свою ловкость, чтобы завладеть намеченной добычей
Человек почти никогда не преследует долгопёров, потому что их сухое и жесткое мясо весьма мало привлекательно для прибрежных жителей столь богатого рыбой Средиземного моря.




Пища долгопёра состоит из ракообразных и мягкотелых. О размножении их очень мало сведений, точно так же как и вообще очень мало известно о жизни этих хотя и обыкновенных, но все-таки удивительных рыб.
У лежащих на дне особей грудные плавники сложены и направлены назад; если их вспугнуть, они расправляют свои грудные плавники после нескольких ударов хвостом и скользят в воде. Время нереста — летние месяцы. Питание: мелкие обитатели дна, преимущественно мелкие ракообразные.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0