Почему виноград и изюм могут убить собаку

Когда-то считалось, что опасность винограда и изюма для собак – это выдумка или преувеличение, сегодня этот факт исследован и обоснован научно. К сожалению, зависимостей от пород собак и типа винограда так и не было выявлено. В теории любой тип винограда и в любом количестве может убить любую собаку.

Токсичность винограда

Некоторые собаки неравнодушны к изюму и винограду, они не просто будут есть запрещенный продукт, при возможности они украдут и проглотят лакомство тайком. Странность в том, что для собак, которые любят есть виноград практически не существует угрозы отравления. С чем связана стойкость организма одних и уязвимость других, науке неизвестно.




Тип винограда или изюма, не имеет значения. Не нашли закономерности и в зависимости от объема потребленного продукта. Однако случаи отравления изюмом фиксируются чаще, вероятнее всего, это связано с повышенной концентрацией токсичных веществ в маленьком объеме продукта.

Ученые все еще пытаются определить, какой именно «собачий токсин» содержится в винограде. Основная версия гласит, что смертельным токсином является микотоксин (грибковый токсин). По альтернативной версии причина отравления в обработке винограда пестицидами, гербицидами или тяжелыми металлами.

Симптомы отравления

Первые симптомы проявляются в течение 24 часов – это рвота и тремор (иногда наблюдается гиперактивность). Также может наблюдаться диарея, рвотные и каловые массы могут содержать частично переваренный виноград или изюм.




Через 24 часа развивается стремительная потеря веса (организм быстро теряет воду), наблюдается вялость и подавленность. Кроме того, живот может быть болезненным, собака может перестать пить и мочиться. В результате почки перестают работать. Без своевременной, достаточно агрессивной терапии, шансов на выживание у собаки нет.

Первая помощь

Если с момента поедания винограда или изюма прошло менее 2 часов необходимо вызвать рвоту. Рвота – это естественный способ очистки желудка, за 2 часа или меньше, виноград не успеет опуститься в кишечник. После рвоты собаке принудительно выпаивают большое количество адсорбентов, обычно стандартную дозу превышают в 2 раза.

После приема адсорбентов интоксикация начнет снижаться, но этого недостаточно. Путем вливания буферных растворов, противошоковых и снимающих токсичность препаратов, необходимо поддерживать почки. Если собаке больше 3 лет, необходима и поддержка печени.

Чем заменить виноград, если собака его любит

Если собака любит виноград, вероятнее всего, ей не хватает витаминов или клетчатки.




Ниже приведен список растительных лакомств, которые компенсируют обе потребности:

Банан.
Киви.
Манго.
Черника.
Клубника.
Арбуз.
Яблоко.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0