Очень красивая птица-изумрудный голубь (15 фото)



Изумрудные голуби небольшие птицы. Они покрыты удивительным по окраске оперением. Тело и голова розовато – коричневого цвета. Крылья и нижняя часть спины изумрудно — зеленые.



Очень красивая птица-изумрудный голубь (15 фото)



Изумрудные голуби скрытные и осторожные птицы. Обычно живут одиночно или парами. Таким образом, они не такие уж редкие птицы, но обнаружить в природе изумрудных голубей довольно трудно. В случае опасности птицы летят впереди хищника и ускоряют полет, который сопровождается стуком крыльев, затем изумрудные голуби усаживаются на ветке дерева на безопасном расстоянии от угрозы.






Изумрудные голуби размножаются с апреля по сентябрь. Как и другие голуби, птицы сооружают гнездо, похожее на платформу, расположенную на нижних ветвях деревьев или кустарников. Строительным материалом служат веточки и опавшие листья. Гнездо скрыто кроной дерева и располагается над землей не ниже 1-5 метров.

Самка откладывает 2 яйца со скорлупой нежного сливочного оттенка, но чаще всего выживает только 1 птенец. Насиживает кладку только самка около 2 недель.

Птенцы оперяются в возрасте 12-13 дней. Самой удивительной особенностью изумрудных голубей является их способность вырабатывать кашицеобразное вещество, по цвету похожее на молоко, его так и называют «голубиное молоко». Во время сезона размножения специальные железы у самцов и самок увеличиваются и выделяют густое творожистое вещество.




Изумрудные голуби кормят птенцов этим «молоком», потомство получает свою порцию пищи прямо из родительского горла.

Таким образом, изумрудные голуби кормят птенцов, не покидая без необходимости свое гнездо для постоянного поиска корм для своего потомства. Вместо того, чтобы откладывать больше яиц, зеленокрылые горлицы несут один или самое большее два яйца. Но, тем не менее, количество особей данного вида не снижается. Их численность является доказательством того, что кормление голубиным «молоком» дает птицам преимущество в выживании потомства.








Изумрудные голуби часто гнездятся вблизи поселений человека, поэтому привлекают внимание людей своей необычной окраской оперения. Спокойных птиц отлавливают для продажи и содержания в неволе. Кроме того природные лесистые районы, где обитают изумрудные голуби, сокращают свои площади. Естественно сокращение территории обитания отражается на численности изумрудных голубей в природе.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0