О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)

О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Йоркширский терьер мини, или йорк (англ. yorkshire terrier), — декоративная порода собак, выведенная в Англии, графстве Йоркшир в конце XIX в.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Йоркширский терьер мини – порода собак, относящаяся к декоративной. Отличается огромным дружелюбием, коммуникабельностью и веселым нравом. Обладая миниатюрным размером и маленьким весом, едва доходящим до трех килограмм, отлично подходит в качестве компаньона даже на дальние расстоянии. Превосходно и выдержанно ведет себя при поездках в машине, автобусе, велосипеде и даже полетах на самолете. С легкостью живет в гостиницах и не доставляет абсолютно никаких хлопот. Легко перемещается либо в специальных собачьих сумках- переносках, либо просто сидя на Ваших руках. Обладает милой добродушной мордочкой, живым и умным взглядом, крошечными торчащими ушками и длинной шелковистой блестящей шерсткой, меняющей свой свет в зависимости от освещения – от нежно голубого до глубокого сталистого. Мини щенки йоркширского терьера были получены с помощью селекционных работ с мелкими особями. На тот момент они не имели данных размеров, как нынешняя порода йоркширского терьера. На сегодня йоркширский терьер мини стандарт имеет вес от трех до семи фунтов. Очень ценными являются миниатюрные собаки, имеющие вес меньше трех фунтов. Но они не имеют такого хорошего здоровья, и требуют постоянного контроля ветеринара.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Всегда и везде притягивает к себе восхищенные взгляды не только детей, но и взрослых. Способен растопить сердце даже самых закоренелых бездушных людей. Но самое главное йоркшир — это очень умная собака. Они очень внимательные и благодарные слушатели. С ними легко и просто общаться, и йорки обязательно выслушают Вас до конца и может быть даже дадут ценный совет или утешат. Они преданны и верны своему хозяину, и очень чутко чувствуют перепады в его настроении. Йорк и выведены не специалистами, а обычными рабочими. Их одолевали полчища крыс и мышей. И именно йорки спасли англичан от грызунов. В те времена йорки занимались охотой не только на крыс, но и на лисиц, барсуков и других норных животных. Размером они были больше, чем современные представители. В России появился первый йорк в 1971 году. Его подарили советской балерине Ольге Лепешинской. Он сразу стал всеобщим центром внимания.




Десятки миллионов людей во всем мире прониклись любовью к йоркширским терьерам. И не из-за того, что они обладают какими-то особенными способностями и талантами. Благодаря своему обаянию, они способны очаровать даже заядлых кошатников. А вы хотите знать, подойдет ли для вас порода собак мини йоркширский терьер в качестве друга и домашнего питомца? Йоркширские терьеры мини — это милые животные с храбрым сердцем и веселым нравом. История породы ещё очень коротка. Предками этих терьеров были манчестер-терьер, скайтерьер, мальтезе и др.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Сейчас йоркширский терьер — одна из самых популярных комнатно-декоративных пород собак. Йоркширский терьер – один из самых популярных видов собак в России. Исходя из стоимости и популярности, йорк превратился сегодня в самую коммерческую из всех пород России. Многие заводчики кинулись не разводить, а массово размножать собак, идя на поводу у спроса на рынке. Постепенно йорк превратился в совершенно крохотную породу, весом 1-1.2 килограмма, что повлияло на состояние костей, шерсти и вообще здоровья питомца. Тем не менее, это не останавливает коммерсантов. Они активно продолжают действовать не очень добросовестно, что ведет состояние породы к убытку.




В некоторых питомниках животные рождаются живут и умирают в клетках, но доход хозяев не падает. Конечно, заводчики имеют на это право, но не стоит забывать, что мини терьер йоркширский – живое существо, требует внимания и ухода. Потому, приобретая собаку помните, это не просто игрушка, а компаньон и друг в одном. Даже самый дорогой йоркширский терьер – прежде всего питомец, а уж потом – племенной экземпляр и объект для выставки. Можно дать следующий совет покупателям: поинтересуйтесь родословной выбранного щенка, посмотрите в каких условиях рос он и его мать. Покупка собаки этого класса всегда связана с большими затратами средств и времени. Желательно сначала познакомиться со специальной литературой, посетить несколько выставок, пообщаться с заводчиками. Лучше узнать мнение опытного кинолога. Щенок покупается через клуб или у заводчика с высокой популярностью, который готов показать вам награды и достижения питомцев из их клуба.




Хороший терьер проворный и смышленый, смелый и не злобный. Собака имеет длинную шерсть, она спадает прямо по бокам, осанка важная, «аристократичная». Общее впечатление – сильное животное с хорошими пропорциями. Первый питомник в России, появился лишь в 1991 году. Основан он был в Мытищах, куда привезли собак из Англии, Испании и Франции. Теперь мини щенки йоркширского терьера доступны всем желающим.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Терьерчиков обожают российские женщины, по причине того, что их можно наряжать, делать прически, завязывать бантики и делать хвостики с различными красивыми резинками с блестками или без. Можно проявить свою фантазию и вкус на полную катушку, сделав Вашего питомца стильным и непохожим на других. Собачий маникюр, разнообразные прически и стильные специальные для йорков стрижки, модные модели нарядов- все это прочно вошло в повседневную жизнь маленьких модниц. Модная собачья индустрия развивается огромными темпами, и очень обеспеченные владелицы животных даже подбирают одежду для своей любимицы тон в тон к своему туалету и берут с собой на различные модные светские мероприятия. Наличие собаки придает хозяйке статусности, элегантности и неповторимого шарма. Несмотря на свои малые размеры и хрупкость, эти маленькие собачки обладают отличным здоровьем, естественно при наличии надлежащего за ними ухода. Им требуется регулярные прививки и осмотр у врача, ежедневное расчесывание шерстки и купание один раз в неделю.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Характер

Как это бывает, маленькие породы обладают темпераментом огромных овчарок. И йорки не исключение. Они отличаются твердым характером, бесстрашием, преданностью и сообразительностью. Где-то внутри этих крошек сохранился дух охотника. Не менее бесстрашной является и собака чихуахуа. Подробнее о ней можно прочесть здесь. Но они немного избалованы вниманием. И их общительность граничит с избалованностью. Они очень любят капризничать и шалить. И так же, как дети, умеют обижаться. Поэтому, за такими интеллигентными с виду животными, скрываются настоящие проказники. Йоркширский терьер чрезвычайно дружелюбная и любознательная порода.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Они легко и непринужденно завязывают дружбу как с незнакомыми людьми, так и с другими представителями собачьих. У йорка есть живой темперамент, который сохраняется и до глубокой старости, и всегда присутствующая сила духа и бескрайнее море нежности, которым он с радостью делится со своим владельцем. С маленькими детьми – йоркшир подвижный затейник и легкий на подъем товарищ, храбрый защитник и помощник, с более пожилыми людьми – он степенный приятель и с радостью поддержит любую беседу, и с огромным удовольствием совершит прогулку на близкие или дальние расстояния. Все благодаря тому, что воспитание йоркширского терьера – задача хоть и сложная, но посильная.




Йорк- это прелестный, добрый, внимательный друг и конечно же член семьи, которого все любят и балуют. Дети просто обожают эту породу собак. Для них йорк является игрушкой, которую девочки с радостью используют как куклу, пеленают и возят в детской коляске, а мальчики с удовольствием гоняют мяч и играют в прочие подвижные игры. Но необходимо помнить, что детские и шумные кампании для нее не приемлемы, по той причине, что она может реагировать на них агрессивно. Йоркширский терьер готов лаять постоянно и на все что двигается. Он способен кинуться даже на самую большую собаку, абсолютно не обращая внимания на то, что соперник гораздо сильнее, поскольку своего веса и роста не ощущает. Для того чтобы контролировать эмоции и поведение питомца, необходимо правильно его воспитывать.




Йоркширский терьер обладает прекрасной памятью и легко обучаем. Может танцевать, приносить тапочки или любую другую нужную Вам вещь, и даже исполнять соло под музыку.
С другими обитателями дома йоркширы так же легко находят общий язык, будь то кошка или птичка. Это чрезвычайно доброе и очень коммуникабельное животное. Йоркширский терьер- самая востребованная и известная порода собак во всем мире уже на протяжении многих лет. Они есть и у известных политиков, и звезд разной величины, эстрадных знаменитостей и светских львиц. В основном, приобретя одну собачку этой породы, владельцы заводят еще парочку – чтобы питомцу не было скучно и по причине совсем необременительного содержания в квартирах.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


От больших терьеров йорку достался упрямый характер, бдительность и настороженность, что помогает защитить Ваш дом, а также сумочку от мошенников и воров. Своим звонким лаем они отпугивают потенциальных грабителей, сразу же привлекая к себе внимание всех окружающих. Именно такие «дверные звоночки» по данным статистики квартирных краж и по признанию самих грабителей, отпугивают квартирных воров. В отличии от больших и в основном ленивых собак, эти малютки привлекают внимание уже даже при попытке открытия двери квартирными мошенниками. Когда как, более крупные собратья иногда ленивовато и пренебрежительно относятся к этому, ожидают пока будет открыта дверь и в последствии не могут отразить прямую атаку и угрозу для их жизни, и для сохранности имущества владельца в целом. Йоркширские терьеры любящие и преданные друзья, они смело и решительно охраняют свое и хозяйское имущество, и подходят для содержания как опытными, так и совсем не опытными юными владельцами. Они легки и неприхотливы в обиходе. Основной плюс данной породы – это полное отсутствие сезонного выпадения волос, так называемой «линьки». И характерного собачьего запаха, что так же выгодно отличает эту породу собак от своих собратьев.




Стандарт

Йоркшир – это самая маленькая из имеющихся видов декоративных собачек, обладающая повышенной общительностью, заводным темпераментом и живым умом. Вес взрослой особи обычно находится в пределах от 1 килограмма 350 грамм до 3 килограмм 150 грамм. Интересный факт: в Книгу рекордов Гиннеса попал йоркширский терьер размером всего с два спичечных коробка.
Родиной йорков являются графства в северной Англии Йоркшир и Ланкашир. Именно отсюда пошло созвучное название породы. По утвержденным стандартам вес йорка приемлем до 3,1 кг, а рост до 23 см. Особенно большое внимание уделяется окрасу. На лапах и голове шерсть красно-коричневого цвета. Он не должен иметь волос серого и черного цвета и переходить на шею. По хребту шерсть темного голубовато-стального цвета. Хвост более темный, чем спина. На ушах и груди она ярко коричневая. Согласно стандарту, шерсть йорков прямая, без подшерстка, средней длины. По структуре она не пушистая, а тонкая и шелковистая. Голова терьера. Череп маленький, плоский, мочка носа – черная, сама морда не длинная. Зубы образуют правильный прикус, зубы стоят вертикально, ровно. Глаза темные, блестящие, не выпуклые, веки темного цвета. Уши V-образные, расставлены не широко, покрыты шерстью коричнево-красного цвета. Шея средней длинны, поясница крепкая, хвост покрыт голубой шерстью, имеет темный оттенок, держится выше линии спины. Часто используется стрижка йоркширского терьера для придания внешнему виду собачки уникальности.




Третья группа отличается разнообразием и количеством видов, разумеется один из самых популярных и красивых является йоркширский терьер. Эта прелестная собака совсем маленькая, но обладает грацией и манерами настоящего аристократичного терьера. Вес йорка достигает 3,2 кг. Отдельно стоит упомянуть длинную шелковистую шерсть терьера, а также его игривый веселый характер. Благодаря этим характеристикам, терьер йоркширский мини является одной из самых распространенных собак, как на отечественном рынке, так и за рубежом. Сегодня собаки из России активно участвуют в престижных мировых выставках и занимают призовые места. Заводчики получают похвалу из питомников Франции, Британии и других стран. Ряд специалистов работают с зарубежным племенным материалом. Стоит вспомнить 2004 год, когда йорки из России получили оглушительный успех на выставке в Барселоне. Победителем стал терьер из династии Маджестик Изатис, которая получилась в результате выведения в течении четырех поколений на племенном материале из Америки. Второе место получил также питомец из России – Альпийский Цветок Регалия. А юным чемпионом – кобель из Италии.




Уровень хендлинга и грумминга растет с каждым годом. Почему же эта прекрасная порода редко побеждает в соревнованиях BIG и на ринге BIS? Для того, чтобы разъяснить этот вопрос, следует обратить внимание, что шерсть собаки – далеко не главная составляющая карьеры маленького йорка. Очень важна анатомия и общая кондиция собаки, наравне с весом и размерами собаки. Считается, что маленькие собачки, у которых явные признаки вырождения – круглые глаза, вздернутая морда, сырая короткая шерсть – такие собаки не должны допускаться к разведению. Помните, что йоркширский терьер – живой питомец с живым темпераментом, стабильной психикой, определенным выражением морды. Эта компактная собачка очень крепка, имеет гармоничные пропорции и хорошую мускулатуру. Правильно выведенный йорк двигается быстро и легко, вызывает аплодисменты зрителей и удостаивается высочайшей награды.



Виды йоркширских терьеров

Йоркширские терьеры условно подразделяют на три категории:
• выставочные собаки, имеющими возможность в перспективе стать чемпионами;
• категория, не совсем соответствующая критерию чемпиона, но тем не менее способная давать высокопородное потомство для племенного разведения;
• так называемые «любимицы» семьи, имеющие отклонения от надлежащих чемпионских стандартов.
По стандарту йорки не делятся на разновидности. Поэтому описание породы йоркширский терьер супер мини ничем не отличается от стандартного. Но в народе их разделяют по типу мордочки: классические и беби-фейс. Последние отличаются короткой забавной мордочкой и большими глазами.

Еще их разделяют по размеру:

• супер-мини — до 1,5 кг;
• мини — до 2 кг;
• стандарт — до 3,1 кг.
Также встречается разновидность — Бивер Йорк. Они отличаются более светлым окрасом шерсти.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Интересный факт: в далеком прошлом эти милые создания разводились только охотниками специально для ловли крыс и разных мелких животных. А вовсе не были этакими «диванно-салонными» собачками, какими мы их представляем сейчас. Единожды приняв решение о покупке йоркширского терьера, Вы окрасите свою жизнь в яркие краски, наполните её морем улыбок и позитивом. Приходя домой с работы Вас будет встречать радостно визжащий комочек- милое очаровательное существо с умными глазками и мягкой блестящей шерсткой. И Вы тут же забудете обо всех своих проблемах и усталости.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)

Достоинства

• способность к обучению;
• игривый и задорный характер;
• замечательный сторож и охотник;
• прекрасный друг для ребенка;
• подойдет для людей, страдающих аллергией;
• не линяет.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Особенности ухода

Шерсть — их главное богатство. И именно она требует особого ухода. Ведь она растет на протяжении всей собачьей жизни. И у выставочных представителей ее не принято подстригать.Для поддержания эстетичного вида, их необходимо регулярно мыть с использованием специальных шампуней и бальзамов. А дополнительно еще смазывать маслом. Достоинство йорков в том, что она достойно переносят все процедуры. Можно даже сказать, что они им нравятся. Помимо этого, необходим регулярный уход за ушами, глазами и зубами животного.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


Для облегчения чистки, волосы в ушах можно аккуратно подстричь, используя при этом бритву или ножницы. Специальной щеткой удаляется налет и камни с зубов. Могут также использоваться косточки для жевания. Если образовались зубные камни, то собаку срочно необходимо вести к ветеринару. Образование камней на зубах может стать причиной пародонтоза, вследствие чего будет наблюдаться раннее выпадение зубов. Когти на лапах нужно подстригать, если они не стачиваются сами во время ежедневных прогулок.




Первые дни жизни щенка с хозяином Собака, йоркширский мини терьер впервые дни жизни с хозяином требует адаптации. На первый взгляд может показаться, что ему все интересно, и он легко принял новую обстановку. Но это мнение ошибочно. Собака обнюхивает все углы не, потому что ей интересно, а по той причине, что он не может найти мамин запах и находится в стрессовом состоянии. Первое попадание в дом к хозяину является важным периодом в жизни йоркширского терьера. Именно он устанавливает взаимоотношения человека и собаки. Как владелец отнесется к щенку впервые дни, так щенок будет, в дальнейшем относится к хозяину. Для начала необходимо дать время щенку, чтобы он все обнюхал. Как правило, делать свои первые шаги в новом доме, он будет в ту сторону, куда идет хозяин. Нужно набраться терпения, так как щенок будет везде лезть. Ни в коем случае нельзя его за это ругать. Можно отвлечь йоркширского терьера с помощью игрушки. В течение 4-5 дней щенок будет проходить адаптацию, поэтому желательно не проводить с ним шумных игр.


О породе: Йоркширский терьер (21 фото+видео)


В это время необходимо позволить ему наблюдать за распорядком дня семьи, для того чтобы он мог привыкнуть. Также не стоит пока показывать щенка новым родственникам или друзьям. Лучше всего если это продлится два-три месяца. Йоркширский терьер должен научиться отделять «своих» от «чужих». Со щенком обязательно необходимо разговаривать. Каждая собака должна уметь различать голос хозяина и узнавать его среди других. Лучше всего если хозяин начнет приучать собаку к своему голосу с самого первого дня. Конечно, это получится только в том случае, если с йоркширским терьером много разговаривать.




Йоркширский терьер не зря полюбился многим. Они очень дружелюбны и любвеобильны. И, как большинство маленьких собак, настоящие защитники и смельчаки. Они очень умные и понимающие. Временами могут показывать своенравный характер, но все равно безмерно любят хозяина.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0