DataLife Engine / Ужастики подводного мира (15 фото)

Ужастики подводного мира (15 фото)

Иногда рыбаки вылавливают из морских глубин настолько ужасных и неправдоподобных особей, глядя на которых, созревает мысль о том, что даже природа делает ошибки.

1. Blobfish (Рыба-капля).
Это морское чудо-юдо похоже на то, что вы выдыхаете из своего носа, когда простуживаетесь. На самом деле это одно из уродливых подводных обитателей, под названием Blobfish. Рыба-капля обитает в глубоких водах у берегов Новой Зеландии и Австралии, на глубинах более 1200 метров. На этом уровне давление в 20-60 раз больше, чем на уровне моря, так что тело Blobfisha представляет собой не более чем желеобразную массу.




2. Tongue-Eating Louse (Мокрица, пожирающая язык).
Это чудовище делает именно то, что провозглашает его имя. Паразит был найден в Калифорнийском заливе. Любая рыба, которая соприкасается с ним, получает неприятный сюрприз. Мокрица заползает через жабры рыбы и присоединяется к нижней части ее языка. Она сжимает язык своими когтями, вызывая сильные повреждения. Язык рыбы в конечном итоге атрофируется и умирает, а ракообразное заменяет язык своим телом. Рыба будет продолжать использовать паразита в качестве своего нового функционирующего языка и может жить нормальной жизнью с новым приятелем-паразитом, прикрепленным к внутренней части рта, а мокрица будет насыщаться кровью донора всю оставшуюся жизнь. Так что, в принципе, эта мокрица - эквивалент халявы из ада.




3. Dumbo Octopus (Дамбо Осьминог).
Эти осьминоги бывают двух различных форм: короткий желтый и большой коричневый. Ушные плавники, выступающие над глазами, придают им колоколообразный вид. Имя исходит от их ушей, которые напоминают летающего слона Диснея - Дамбо. Самый большой дамбо-осьминог, когда-либо замеченный, был почти 190 сантиметров длиной и весил 6 килограмм, но средний размер этого существа обычно 30 сантиметров в длину. Дамбо Осьминог имеет очень малое питание на глубине 7 тысяч метров ниже уровня моря, варианты обеда включают червей и ракообразных. Не живут очень долго: 3-5 лет. Были найдены в водах Новой Зеландии, Австралии, Орегона и Папуа-Новой Гвинеи.




4. Barreleye (Рыба-призрак).
Нет, вы не смотрите на существо из научно-фантастического фильма. Это Баррелей - глубоководный житель, любящий теплый климат и проживающий в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Глаза этой рыбы всегда направлены вверх как большие телескопы, чтобы видеть свою жертву. Но что действительно жутко - это вершина ее головы. Она заключена в прозрачный купол, сквозь который можно смотреть. И в довершение ко всему - беззубый рот и остроконечное рыло.




5. Stargazer (Рыба-звездочет).
У этого чудовища лицо, которое только мать могла бы полюбить. Глаза и рот расположены в верхней части головы. Это позволяет Звездочету зарываться под песок и наблюдать за своей добычей. Когда жертва проплывает мимо, он выпрыгивает из песка, чтобы заманить ее в глубокие морские океаны. У этой рыбы есть и ядовитые шипы, и электрические разряды. Один из видов Stargazers уже вымер, а остальные могут вскоре последовать его примеру. За этой рыбой охотятся в разных частях мира. Она считается деликатесом во многих культурах. Электрические органы удаляются перед приготовлением, а яд не является ядовитым при проглатывании.




6. The Black Swallower (Черная ласточка).
Эта хищница способна проглотить рыбу, которая больше, чем она сама. Это впечатляет, учитывая, что Swallower имеет среднюю длину всего 25 сантиметров. Нижняя челюсть выпирает - как у типичного трансформера Underbite. Внутри ее рта расположены ряды острых зубов, которые могут скрепляться друг с другом, когда рот закрыт. Во время охоты, Ласточка захватывает другую рыбу хвостом. Затем «ходит» своими челюстями по своей добыче, пока та плотно не свернется в животе. Черную Ласточку выловили у берегов Большого Каймана, а внутри ее тела была змеиная скумбрия, длиной около 86 см, почти в четыре раза длиннее ее самой! Многие Ласточки могут проглатывать рыбу так долго, что у них не хватает времени на переваривание до ее полного разложения.




7. Oyster Toadfish (Рыба-жаба).
Эту жуткую маленькую тварь еще называют Устрицей сэдфиш и Уродливой жабой. Ее можно найти во всем мире, от Карибского моря до побережья штата Мэн. Свое название получила от слизистого, липкого покрытия как у устрицы и бородавок, покрывающих всю кожу, как у жабы. Эти две физические особенности определенно заставляют считать Рыбу-жабу одним из самых безумных существ в глубоком море. Как будто ее бородавок и жирного тела было недостаточно и природа наградила ее еще выпуклыми голубыми глазами, широким ртом с тупыми зубами и колючим плавником. Плюсом ко всему - издает неприятные шумы.




8. Deep Sea Anglerfish (Морской дьявол).
Глубоководная Рыба-рыболов известна своей массивной головой и полупрозрачными зубами. Обладая широкой челюстью, она способна проглотить добычу целиком. Двигается во всех направлениях и даже вверх тормашками. Просто жуть! Рыбы мужчины, находя себе спутницу, цепляются за нее на всю жизнь. Буквально! Когда самец находит подходящую самку, он кусает ее в живот и зависает на ее коже пока их тела не сольются. Кровеносные сосуды соединяются вместе, позволяя мужчине забирать питательные вещества из женского тела. У многих женщин Рыболовов может быть до шести мужских тел, прикрепленных к ней. Мужчины живут до конца своей жизни, являясь придатком к самке, полностью полагаясь на нее. Поскольку самцу не нужно плавать или есть как нормальной рыбе, его органы постепенно дегенерируют и отмирают, пока он не становится не более чем куском мяса, висящим на животе женщины.




9. Yeti Crab (Волосатый рак).
Белый, слепой, волосатый краб - это не мутация и тем более не фантастическое существо, принадлежащее к другой планете. Он действительно живет в глубинах южной части Тихого океана. Йети получил название от снежного ... из Гималаев, хотя его единственная схожесть со своим тезкой - обильная волосатость. Отличия: размеры не превышают 15 сантиметров, имеет клешни и проживает под водой. Чудо-волосатики любят собираться стаями, на квадратный метр было насчитано скопление до 700 крабов.




10. Hagfish (Слизняк).
Если вы ненавидите змей, то точно не полюбите эту морскую рыбу. Свое название она получила от того, что тело выделяет отвратительную слизь, которая помогает ей убегать от своих обидчиков. Слизь состоит из молочного, волокнистого вещества и ее выделяют 100 желез, проходящих по бокам рыбы. Слизняки настолько пассивны к охоте, что могут жить месяцами, не кушая ничего. Еще одна особенность - это единственное известное животное, у которых есть череп, но нет позвоночника.




11. Hatchetfish (Рыба-топор).
Эти рыбы выглядят как будто из комикса, не так ли? Получили свое название от своего топорообразного профиля. Их можно встретить в тропических и субтропических водах, живут значительно ниже уровня моря. В темных глубинах производят свой собственный свет через фотофоры, расположенные по всей длине тела. С помощью выпуклых глаз, легко обнаруживают ракообразных и других мелких рыб. Но к своему сожалению, так же служат и обедом для других водных обитателей. Поэтому их жизнь коротка.




12. Goblin Shark (Живая окаменелость).
Созерцая за этой окаменелостью, в голову приходит мысль, что акула из «Челюстей» выглядит не так уж и плохо. Эта акула, в равной части - опасная, смертельная и совершенно уродливая. Гоблин имеет очень длинную морду, выступающую из крошечной головы как меч. Десны торчат изо рта, а зубы - напоминают гвозди. И все это оформлено в рыхлое, дряблое полупрозрачное тело до 4 метров длинной. Вялая структура тела показывает, что она не тратит энергию, гоняясь за другими своими собратьями. Довольствуется уловом крошечных размеров. За свое сходство с вымершей мезозойской акулой получила второе название - живая окаменелость. Акула гоблинов попала во все три крупных океана, что свидетельствует о широком глобальном распространении.




13. Red-Lipped Batfish (Морской нетопырь).
Потеснитесь, любители красной помады, у вас конкурент! Эта рыба удивляет многими особенностями. У нее ярко-красные губы, напоминающие жирный слой помады. Она умеет ходить. Голова ее вдавлена и волосата. А рыло хорошо выступает вперед. По некоторым анатомическим характеристикам - напоминает летучую мышь, отчего и получила название - Нетопырь. Проживают на глубине до 120 метров. И хотя она безвредна для людей, можно испачкать глупостями плавки только от одного вида этого 25 сантиметрового безобразия.




14. Frilled Shark (Плащеносец).
Если встретить ее воочию, то не сразу можно догадаться, что это акула. По внешнему виду она больше напоминает морскую змею и охотится также - сгибает тело, с последующим резким броском вперёд. Большие челюсти позволяют доставлять сильный и смертельный укус, который практически мгновенно обездвиживает жертву. И хотя акула проживает на глубине 1500 метров, она очень опасна для ночных пловцов. Плащеносец тоже любит поплавать по ночной поверхности океана. Не брезгует полакомится и собратьями. Очень редкий вид с самой продолжительной беременностью, которая длится 3,5 года.




15. Atlantic Wolffish (Дьявольская рыба).
Эта рыба - одно из самых злобных глубоководных морских существ. Живет в самой темной, самой глубокой и самой холодной пропасти океана. Известно своим свирепым набором пилообразных зубов, состоящих из трех рядов с довершающими острыми клыками. Особи достигают 1,5 метров в длину и 18 килограмм в толщину. Мало двигаются и редко выходят из своих домов - скалистых расщелин. Но не смотря на жуткость, являются ответственными родителями - оба пола охраняют свои яйца, до тех пор пока не появляются дьявольские детки.


21-12-2017, 04:03
Вернуться назад