DataLife Engine / Учёные сравнили мозг кошек и собак (5 фото)

Учёные сравнили мозг кошек и собак (5 фото)



Международная группа исследователей сравнила структуру головного мозга различных плотоядных животных, в том числе собак и кошек.

Оказалось, что в коре головного мозга собак в два раза больше нейронов. По мнению ученых, эта характеристика влияет на мышление и когнитивные способности, поэтому с биологической точки зрения собаки могут демонстрировать более сложное поведение.




Я считаю, что число нейронов у животного, особенно в коре головного мозга, определяет богатство его внутреннего психического состояния и способность на основе полученного опыта предсказывать, что произойдет дальше», — говорит нейробиолог Сюзана Херкулано-Хузел (Suzana Herculano-Houzel) из Университета Вандербильта (США).




Ученые обнаружили, что в мозге собак находится около 530 миллионов нейронов, в то время как у кошек их около 250 миллионов. Интересно, что по количеству нейронов в коре головного мозга основными «конкурентами» собак являются еноты, хотя по размеру последние, как правило, уступают собакам и больше соответствуют кошкам.




Как отмечают ученые, описанные ими нейрофизиологические предпосылки не всегда могут быть в полной мере реализованы, поэтому нельзя однозначно сказать, что интеллект любой собаки выше, чем любой кошки. Последних, как известно, сложнее обучать. Впрочем, судя по поведению кошек, им просто безразлична человеческая «наука».


19-12-2017, 04:03
Вернуться назад