DataLife Engine / Это интересно: Причудливый крокодил (25 фото)

Это интересно: Причудливый крокодил (25 фото)

Гавиал (лат. Gavialis gangeticus) – один из представителей отряда крокодилов, единственный вид в семействе Гавиаловых. Из внешних отличий можно отметитьузкую, длинную морду. Ширина ее в три раза меньше длины. С возрастом морда гавиала становится еще уже и длиннее. В связи с тем, что гавиал питается рыбой, зубы у него длинные и острые, расположенные с небольшим наклоном для удобства принятия пищи.




Населяет Индию, Бангладеш, Непал и Пакистан. Ареал в основном ограничен речной системой бассейнов рек Инд, Ганг и Брахмапутра. На юге области распространение доходит до бассейна Маханади в штате Орисса в Индии. Известны также находки этого вида в р. Манас (приток Брахмапутры на границе Индии и Бутана), которые в настоящее время не подтверждаются. Есть нуждающееся в уточнении сообщение о нахождении гавиала в р. Каладан (западная Бирма). В XIX — начале XX в. в южном Бутане и западной Бирме гавианы были, но в наше время практически исчезли. Почти полностью уничтожены они также в Пакистане и Бангладеш, где осталось в общей сложности, видимо, не более 50 особей. Популяция в Непале насчитывает всего 65—70 особей.




Излюбленные местообитания — это глубокие быстротекущие реки с чистой водой и высокими берегами, не избегает глубоких пойменных озер с песчаными берегами, удобными для баскинга и гнездовий. У взрослых гавианов ярко выражен хоминг. Индивидуальные участки самцов тянутся вдоль берегов рек на 12—20 км, самок — на 10—12 км.

Питается преимущественно рыбой, но при случае поедает птиц, млекопитающих, иногда трупы, в том числе людей, которых по древним традициям хоронят в водах священной р. Ганг.




Сезон гнездования в марте — апреле. Гнездо самки выкапывают в песчаных берегах рек. В подготовленное гнездо откладывается 16—60 яиц (максимально до 90). Яйца эллиптические размером 65—70 X 85—90 мм. Размер кладки зависит от величины самки и условий сезона. Период инкубации обычно длится 83— 94 дня, но известны и сроки в пределах 76—105 суток. Самки защищают место гнездовий, помогают выходу из яиц молодых и еще несколько месяцев охраняют в воде новорожденных.

Изменение природных местообитаний, хищнический промысел и гибель в рыболовных сетях привели вид к .критическому состоянию. Большинство популяций угнетены. Наиболее сохранившиеся дикие популяции известны в Индии. Они поддерживаются сбором в природе яиц, их искусственной инкубации и выпуском молодняка в местах с сохранившимися первозданными биотопами. Правительственный проект сохранения гавиала был принят в Индии в 1975 г. В 1977 г. здесь были выпущены первые молодые гавиалы. Сходный проект в Непале начал осуществляться с 1978 г. в Национальном парке Ройал-Читаван. Здесь при слиянии р. Рапти и р. Руе охраняются оптимальные биотопы для гангского гавиала и болотного крокодила. Высказываются оптимистические прогнозы на восстановление вида.




Включает единственный современный род Gavialis с единственным видом — гангским гавиалом (G. gangeticus). Морда длинная и узкая, ее длина превышает ширину в основании в 3—5,5 раза. Боковые края морды параллельны, задняя часть черепа резко расширена. Огромные верхние височные ямы превышают размером глазницы. Носовые кости отделены от предчелюстных верхнечелюстными. Передний конец морды расширен, на нем у самцов расположен своеобразный придаток из мягких тканей, несколько напоминающий индийский глиняный горшок — ghara, откуда и название рода (ґавиал — испорченное «ghVerdana»). Зубы длинные, тонкие и острые; их не менее 27 в верхней и 24 в нижней челюсти. Зубы расположены несколько косо — вершинами вперед и вбок. Скуловая кость не уплощена, как у других современных крокодилов, и заглазничный столб укреплен на ней сверху, а не медиально. Достигает в длину 6,6 м. Окраска спинной стороны темная, буро-зеленая, брюхо желто-зеленое.




Распространен на п-ве Индостан и в Бирме в речных системах Инда, Ганга, Маханади, Брахмапутры, Колодана.

Хотя основная пища гавиала — рыбы, которых крокодилы схватывают боковым движением головы, он кормится также птицами и мелкими млекопитающими. Пожирают гавиалы и трупы, в том числе людей, которых по старинному обычаю хоронят в водах священной реки Ганг. Для живых людей эти крокодилы неопасны, несмотря на крупные размеры.

Самки закапывают в песок на отмелях более чем по 40 яиц.




Гавиал — самый специализированный из крокодилов. Характерной его особенностью является очень узкая и длинная морда, похожая только на морду псевдогавиала (Tomistoma schlegelii). Её длина превышает ширину в 3—5,5 раза. Очертания морды меняются с возрастом — у взрослых особей она удлиняется и становится тоньше. На конце морды у взрослого самца растёт своеобразный придаток из мягких тканей, напоминающий индийский глиняный горшок, который называется «ghara», отсюда индийское название вида — «ghVerdana». Он является резонатором, благодаря которому гавиал на выдохе издаёт громкое гудение «бззз».

Длинные челюсти появились у гавиала в результате приспособления к питанию рыбой. Зубы у него длинные, тонкие и острые; расположены несколько косо — вершинами вперёд и вбок. Гавиал — второй по величине после гребнистого крокодила (Crocodylus porosus): самцы достигают длины 6-6,5 м, самки — до 3 м. Окраска спины у гавиала тёмная, буро-зелёная, брюхо жёлто-зелёное.

Ареал распространения гавиалаАреал гавиала исторически охватывает северную часть полуострова Индостан: он встречается на территории Бангладеша (близок к исчезновению), Бутана (возможно, исчез), Непала, Мьянмы (возможно, исчез), Пакистана (возможно, исчез), Индии. Обитает в бассейне рек Брахмапутра (Бутан, Индия), Инд (Пакистан), Ганг (Индия и Непал), Маханади (Индия), известны небольшие популяции на реках Каладане и Иравади в Мьянме.




Большую часть времени гавиал проводит в воде, предпочитая держаться спокойных участков на глубоких быстротекущих реках. В отличие от других крокодилов он плохо приспособлен к передвижению по суше — его ножные мускулы не способны поднять тело. Гавиал может только ползать, скользя по поверхности брюхом, но при необходимости способен развивать умеренную скорость. В воде он, напротив, самый быстрый и проворный из крокодилов благодаря благодаря хорошо развитому хвосту и широким перепонкам на задних лапах. Покидает воду гавиал только ради солнечных ванн и в сезон размножения.




Молодые гавиалы питаются беспозвоночными (насекомыми, ракообразными) и лягушками. Взрослые охотятся преимущественно на рыбу, в чём им помогают тонкие челюсти, встречающие небольшое сопротивление воды и придающие большую манёвренность. Острые зубы хорошо удерживают скользкую рыбу, которую гавиалы обычно хватают быстрым движением головы из стороны в сторону. Лишь самые крупные особи кормятся также птицами, крабами, змеями и мелкими млекопитающими, подходящими к воде на водопой.




В желудках гавиалов иногда находят останки человека и драгоценные камни. Объясняют это тем, что гавиалы заглатывают останки кремированных тел, которых по старинному обычаю хоронят в водах Ганга. Таким же способом к ним попадают и драгоценности, которые гавиалы заглатывают для балласта и в качестве гастролитов — камней для перетирания пищи в желудке. Для живых людей эти крокодилы неопасны, несмотря на крупные размеры.




Самки достигают половой зрелости при длине 3 м, в возрасте ок. 10 лет. Самец имеет гарем из нескольких самок, который охраняет от других самцов. Брачный период продолжается с ноября по январь. Откладка яиц происходит с марта по май во время сезона засухи, когда обнажаются песчаные берега. Самка роет яму примерно в 3-5 м от воды, откладывает яйца (как правило, ночью) и закрывает их растительным материалом. Каждое яйцо весит до 160 граммов — больше, чем у других крокодиловых; яиц всего 35-60. Самка каждую ночь возвращается к гнезду. Через 60-80 дней инкубации вылупляются детёныши, которых мать не переносит в воду, поскольку её челюсти для этого не приспособлены. Однако она продолжает заботиться о молодых в течении нескольких недель.




Гавиал считается одним из самых редких крокодиловых и внесён в Красную книгу МСОП с категорией находящийся под угрозой исчезновения (Endangered). В 1970-х гг. он был близок к полному исчезновению из-за сокращения мест, пригодных для его местообитания, сокращения рыбных запасов и хищнического истребления. Гавиалы также часто погибают, запутываясь в рыбацких сетях. Их яйца до сих пор собирают для медицинских целей, а на самцов охотятся ради наростов на носу, которые считаются афродизиаками.




В Индии были разработаны программы по сбору яиц и разведению гавиалов в неволе на крокодиловых фермах; в 1981 г. первая партия животных была выпущена на волю. Если в 1975 г. насчитывалось всего 70 особей, сейчас их популяция в Индии оценивается в 1500 голов. К сожалению, из 40 молодых гавиалов в природе только 1 достигает зрелости.




Гавиалы могут жить только в глубоких реках с чистой пресной водой. Такие специализированные экологические требования означают, что этот вид в существующих реалиях обречен на вымирание. Уже сегодня древнего крокодила относят к практически исчезнувшим и наиболее уязвимым крупным животным Индийского субконтинента. У любого человека, любящего природу, не может ни возникнуть вопрос: неужели ничего нельзя сделать?

Когда-то гавиалы водились в реках Пакистана, Бангладеша, Бутана, Индии и Непала. Теперь они вымерли везде, кроме нескольких небольших районов Индии и Непала. На всей территории Индии проживает не более 2000 особей, причем 200 из них участвуют в программе восстановления популяции, то есть живут в полудиких условиях.




Программа по восстановлению вида была начата в 1975 году, и заключалась изначально в сборе и инкубации яиц, выращиванию маленьких крокодильчиков до годового возраста и выпуск их в дикую природу. За все время существования этого благого проекта в природу было выпущено более 5000 детенышей рептилии. Однако дальнейшая судьба молодых животных не очень радужна: отмечено их успешное размножение лишь в трех местах обитания: национальных парках Корбетт, Чамбал и Дудхва.





Логично было бы ожидать от программы по восстановлению численности гавиала столь же положительных результатов, как от других подобных проектов. Но как оказалось, это совсем не так, и то, что делает человек – самая легкая часть необходимых усилий, которые нужно приложить к сохранению вида. Популяризация проекта в мировой прессе отвлекает внимание от реальной проблемы, приведшей к почти полному исчезновению рыбоядного крокодила, а именно от потери его среды обитания.




Как известно, реки Индии имеют репутацию одних из самых загрязненных в мире. Особенно «славятся» воды почитаемых святыми Ганга и Ямуны, которые превратились в потоки токсичных промышленных отходов и канализационных сбросов. И гавиал, так же как пресноводная черепаха и золотой усач, не имеют другого выбора, кроме как жить практически в канализации.

В зимний период 2007-2008 гг 113 подростков и взрослых особей крокодила погибли в относительно чистой реке Чамбал, недалеко от ее слияния с грязными водами Ямуны. Они умерли от пока не известного нефротоксина, яда, который постепенно разрушает почки, и вполне вероятно, что такая массовая гибель животных произойдет снова.




Единственный способ спасти древнюю рептилию – это прежде спасти реки Индии от ядовитых и канализационных сбросов. Лишь программы по очистке Ганга и других рек, принятые не только на правительственном уровне, но и на уровне обывательского сознания, смогут уберечь от полного исчезновения многие и многие виды птиц и млекопитающих с водным образом жизни, рептилий и рыб. Но, к сожалению, на сегодняшний момент эта идея выглядит как фантазия, и до ее реального воплощения в жизнь у гавиалов просто не останется времени на выживание.










17-11-2017, 05:03
Вернуться назад