DataLife Engine / О породе: Маламут (21 фото+видео)

О породе: Маламут (21 фото+видео)



Аляскинский маламут – крупная порода ездовых собак родом из холодной Аляски и арктических районов, входящая в группу шпицеобразных.

Кто бы мог подумать, что эта замечательная арктическая собака, предназначенная для упряжки, станет любимым домашним питомцем многочисленных собаководов и просто любителей животных. Аляскинского маламута даже называют «северным или снежным поездом». Эта собака способна приспособиться к самым суровым условиям севера, где вечная зима, морозы и снег. При этом маламуты очень выносливы и сильны. Они могут тащить за собой сани с человеком или телегу с вещами несколько километров. Аляскинский маламут считается одной из самых древних пород ездовых собак. Название породы происходит от наименования одного племени, которое проживало на западе Аляски.




Маламут – это очень дружелюбная, сильная, выносливая, общительная собака, которая остро нуждается в человеческом внимании. Это порода отличается поразительным интеллектом и невероятным упрямством. Врожденное упрямство и сильный характер объясняют постоянное желание маламута «верховодить» другими животными и даже своими хозяевами. Отличительная черта маламутов – они практически не лают, лишь слегка ворчат.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


Аляскинского маламута можно смело назвать «рабочей» собакой. Труд и физические нагрузки для нее – это жизненно важные вещи, без которых она может превратиться в ленивое, безвольное, глупое животное. Если вы решили стать счастливым обладателем и хозяином маламута, то вам очень повезло: ведь в этой собаке вы найдете добродушие, оптимизм, великодушие, преданность и любовь. Но стоит отметить, что тот, кто ищет настоящую дружбу, найдет ее, подружившись с маламутом, но тот, кто желает покорности и послушания, должен идти мимо этой собаки.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


Маламута довольно часто путают с сибирским хаски. Правда, у них есть некоторые общие черты во внешности, но на этом их сходство и заканчивается. В первую очередь, маламут отличается от хаски своим упрямым характером и невероятной выносливостью. Сибирского хаски тоже можно запрячь в упряжку, и он даже может выиграть в гонках, но ему не под силу тащить огромную тяжесть длительное время на протяжении нескольких километров. Несмотря на то, что маламут немного больше и медлительнее хаски, этой собаке «по плечу» любая тяжелая работа. Маламуты действительно самые большие собаки среди всех ездовых. Причина такой габаритности – это мощный костяк и мускулатура.




Интересно отметить, что, несмотря на выносливость маламута в суровых «ледниковых» условиях, в теплое время года они чувствуют себя некомфортно. Тогда им требуется тщательный и особый уход. Это объясняется их густой шерстью и таким же густым подшерстком. Но если маламут попал в свою среду, то он может неторопливо бежать сутки напролет. При этом на его морде не будет ни тени усталости.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


История маламута очень интересна.
Предназначенные для работы в упряжке животные получили свое название от наименования коренного народа полуострова — племени малемьют, еще 2000 или 3000 лет назад использовавшего этих мощных обитателей Арктики как основной способ передвижения. Первоначально из-за силы и выносливости их разводили для буксировки тяжелых грузов, а позже — в качестве ездовых собак. За стойкость к самым суровым условиям севера и отменные рабочие качества аляскинских маламутов часто называют "снежными поездами". Им по силам преодолеть многокилометровую дистанцию с телегой или санями. В 2010 году замечательных северных собак с обликом волка выбрали символом штата Аляска.




Малемьюты были очень трудолюбивым и миролюбивым народом. Первые предки современного аляскинского маламута были ухоженными, мощными собаками с отличной и густой шерстью. Они верно служили своим хозяевам, бегали в упряжках и даже помогали тащить тяжелые лодки. В начале прошлого века Аляску настигла «золотая лихорадка». Это благоприятно отразилось на развитии породы. Спрос на маламутов увеличивался. Многочисленные золотоискатели наводняли земли Аляски в поисках золота, но многие из них погибали, так и не добравшись до места. Добирались и добивались успех лишь те, кто в качестве транспортного средства использовал упряжку с аляскинскими маламутами. Эти события и факты были даже запечатлены в приключенческих романах известного писателя Джека Лондона.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


Но, несмотря на то, что количество маламутов увеличилось, были и негативные стороны такого интереса и спроса. Золотоискатели лихорадочно пытались скрещивать собаку со всеми возможными породами, дабы вывести особь с максимальной скоростью и выносливостью. Но из-за этих «экспериментов», жадности и погони за золотом, чистокровных маламутов осталось лишь несколько пометов. К счастью, «золотая лихорадка» сменилась спортивной.




Теперь американцы заинтересовались санными гонками и с азартом тратили время и деньги, дабы восстановить породу и сделать ее максимально «чистой». Ведь только с чистокровным маламутом можно было победить в гонках на упряжках. Лишь к 1926 году удалось добиться положительных результатов и существенно увеличить популяцию чистопородных маламутов. С этого момента начинается разведение чистокровных аляскинских маламутов. В 1935 году порода была признана во всем мире, был даже создан особый клуб и издан стандарт.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


Но, к сожалению, трагические события, происходившие во времена Второй мировой войны, привели к тому, что во всем мире осталось лишь 30 чистокровных маламутов. Виной тому, были люди, которые просто оставляли умирать собак от голода. Но бывали даже такие случаи, когда экспедиторы, проводившие исследования в Арктике, после использования собак, за ненадобностью взрывали их.




Очередное восстановление породы началось после окончания войны в 1947 году. Было потрачено огромное количество усилий и материальных средств, чтобы только к 1960 году популяция аляскинских маламутов увеличилась, а об исчезновении породы с лица Земли не было и речи. В начале 70-х годов маламуты «наводнили» страны Европы. На сегодняшний момент аляскинский маламут занимает почетное 18 место в тридцатке самых популярных пород мира. А в 2010 году маламут был признан почетным символом США.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


В наши дни существуют два различных типа аляскинских маламутов. Одна линия, называемая — М"Лут и другая — Коцебу. Между этими двумя линиями есть одно различие — размер собак. Маламуты М"Лут крупнее, чем Коцебу. Кроме того, истинный маламут Коцебу только волчьего окраса, а в линии М"Лут встречается разнообразие окрасов — волчий, черно-белый, соболино-белый, голубой и белый. Собаки Коцебу менее агрессивны, чем М"Лут и более подвижны. Линией Коцебу занимались Артур Уолден и супруги Милтон и Ева Сили. Именно Митлтон и Ева зарегистрировали собак линии Коцебу в АКС в 1935 г. Пол Волкер занимался разведением собак линии М"Лут. Пол не регистрировал своих собак, но он продал их людям, которые, в конечном итоге, это сделали. Среди заводчиков до сих пор ведется спор, какого маламута называть «правильным», но к счастью, представители обеих линий пока еще не утратили своих рабочих качеств.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


Характер аляскинского маламута
Аляскинский маламут со щенков является очень доброжелательной и дружелюбной собакой. Он просто обожает находиться в центре внимания. Поэтому он отлично подойдет для большой семьи с маленькими детьми. Он всегда сможет сыграть роль няньки и поучаствовать с малышами в активных играх. Несмотря на то, что маламуты очень любят близких им людей и способны крепко и надолго привязываться к своим хозяевам, они все же постоянно будут требовать от человека взаимности. Это стайная собака, которой просто необходимо находиться в семье, будь то собачья семья или человеческая. Маламут ни в коем случае не приемлет содержания в закрытом вольере или продолжительного одиночества. В таком случае собака может замкнуться, потеряет к вам доверие и даже любовь и уважение.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


Да, стоит отметить, что аляскинский маламут, в отличие от многих своих четвероногих собратьев, не является питомцем одного хозяина и на всю жизнь. Стоит лишь раз подорвать доверие, обидеть маламута или лишиться его уважения, как он сразу переключит свои интересы на другого человека. Нельзя сказать, что это предательство с его стороны, все дело в том, что эта порода очень упрямая, умная и ей быстро может надоесть ряд регулярно повторяющихся и однообразных действий. Другими словами, если вы ежедневно, по несколько раз будете приказывать питомцу принести ваши тапочки или газету, то он может воспринять это как неуважение и запомнить на длительное время.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


В связи с этим нюансом, аляскинского маламута настоятельно не рекомендуется приобретать новичкам в собаководстве. За неимением необходимого опыта воспитания и общения с собаками, новичок будет совершать ошибки, которые в случае с этой породы будут непростительными. Упрямство маламута существенно мешает его обучению и дрессировке. Но самое интересное, что из-за своей любознательности и непревзойденного интеллекта они способны запоминать все команды с первого раза. Они даже выполнят ваши просьбы и команды, но не более 1-2 раз. После этого, им просто надоест неоднократно повторять наскучившие действия, и они потеряют интерес ко всему процессу обучения и дрессировки.


О породе: Маламут (21 фото+видео)


Следует отметить, что если вас поразили внушительные размеры этой собаки, и вы решили приобрести ее в качестве надежного охранника своего имущества, то можете не стараться зря. Несмотря на свои габариты, сильные лапы и мощный костяк, аляскинский маламут никогда не воспользуется этим «арсеналом» для проявления агрессии к любому человеку. Это объясняется его природным дружелюбием и добротой. Маламут никогда не бросится на незнакомого человека, только если тот представляет реальную угрозу ему или его хозяину. Ко всем вашим гостям и просто к тем, кто будет заходить в ваш дом, маламут будет относиться тепло и доброжелательно, без тени агрессии. Единственное, чем можно напугать незнакомого человека в случае с маламутом – это его внушительные габариты.




Но бывает и такое, что в силу неправильного воспитания или из-за психологической травмы, перенесенной в щенячьем возрасте, маламут может стать неуправляемым агрессивным животным. Опытные заводчики и ветеринары не рекомендуют приобретать щенка с такими наклонностями, а если такой щенок все же попал к вам в дом, то ни в коем случае нельзя развивать в нем агрессию и пытаться направлять ее против людей. В результате вся агрессия и злость может обернуться против самих хозяев. Поэтому, при первых же агрессивных выпадах маламута необходимо жестко пресекать, но если самостоятельно справиться с проблемой не удается, то собаку нужно отдавать специалистам.
Внешний вид и стандарт




На сегодняшний момент существует 2 основных вида аляскинского маламута:
М?Лут – для этого вида характерен самый разнообразный окрас: от черно-серого до бело-голубого;
Коцебу – представители данного вида должны быть окрашены исключительно в «волчий» окрас.
Отличие на физическом плане, состоит в том, что маламуты М?Лут – это более сильные, большие по размеру, подвижные и агрессивные собаки, нежели представители Коцебу. Многие заводчики и собаководы ведут активные споры о том, какую из этих разновидностей нужно считать настоящим маламутом. Но следует отметить, что стандарт породы был написан не людьми, а самой природой и историей.




Общий стандарт:
основные характеристики
Аляскинский маламут представляет собой очень мощную, сильную, подвижную, ездовую собаку. Она крепко сложена, ее грудь глубокая, но тело достаточно компактное. Тело покрыто густй жесткой шерстью и густым, но мягким подшерстком.




Высота кобелей – от 60 до 63 см, у сук – от 57 до 59 см. Средний вес – от 35 до 38 кг.
Голова должна быть широкой, мощной, отражать наличие интеллекта. Несмотря на крупные размеры, она пропорциональна туловищу. Морда также объемная, но, ни в коем случае не вытянутая или заостренная. Уши маламута имеют треугольную форму, стоячие и изящные. Они поставлены широко и на кончиках слегка закруглены.
Челюсти должны быть мощными, зубы – большие, острые, устрашающие. Губы плотно прилегающие. Прикус ножницеобразный. Глаза маламута должны иметь миндалевидную форму, они небольшого размера и карего цвета, поставлены немного косо. Мочка носа должна быть окрашена в черный цвет, за исключением рыжих маламутов: у них нос может быть коричневым. Шея сильная и немного изогнутая, что придает маламуту дополнительную грацию и стать. Грудь очень глубокая и широкая. Она придает им роста и стати. Спина должна быть прямой, а поясница мускулистой и крепкой. Что касается хвоста собаки, то он должен задорно завиваться, а в спокойном состоянии гордо подниматься над спиной.




Шерсть маламута – это его главная отличительная черта. Ведь это северная порода, поэтому природой была задумана жесткая остевая основа, под которой спрятан густой и мягкий подшерсток. Для лучшего обогрева и для «водонепроницаемости» шерсть маламута всегда слегка жирная. Окрас допускается от светло-серого волчьего, до черно-белого и даже голубого. Конечности аляскинского маламута ровные и параллельны друг другу. Лапы мощные и похожи на медвежьи. Отличаются мощным костяком и развитой мускулатурой. Самым главным пороком и недостатком являются глаза голубого цвета.




Содержание и уход за аляскинским маламутом
Несмотря на то, что аляскинский маламут – это очень красивая и благородная собака, она все же нуждается в особом и тщательном уходе. Что касается водных процедур, то эту собаку не вытащишь из воды, как сильно она любит купаться. Так как маламут обладает шикарной густой шерстью, то в жаркое время года водные процедуры для него жизненно необходимы. Что касается особенностей содержания, то здесь следует отметить тот факт, что маламуты очень любят рыть ямы. Даже если он будет находиться в квартире, он не оставит надежды и будет рыть пол. Это не забава, а скорее природный инстинкт. Не стоит забывать, что маламут родом со снежной Аляски, где пропитание они находят именно под слоем снега, который необходимо разрыть. Отучить от этой привычки маламута практически невозможно, и именно поэтому наилучшим местом для его содержания станет загородный участок или дача. Квартира не подходит маламуту еще и потому, что это очень свободолюбивая, активная и подвижная собака. Ограниченное пространство и аляскинский маламут – это 2 несовместимые вещи. Но самой главной причиной, по которой представителей этой прекрасной породы нельзя держать в квартире – это ее габариты. Она не по собственному желанию будет крушить все вокруг, и занимать драгоценные квадратные метры.
Маламут – это необъятный комок энергии и энтузиазма. Он любознателен, все быстро схватывает. И будет с радостью все выполнять, пока не надоест. А когда надоест – пойдет на попятную. Вот тут вы должны включить лидера, вожака стаи, но не переборщите. На маламута нельзя давить, помните о его специфическом темпераменте. Никогда не забывайте и о внушительных размерах маламута. например, когда щенок был еще совсем маленьким, вы не могли устоять от его доброты и тепла, и позволяли ему спать с собой на кровати/дива не, а когда он вырос громадным псом, вы решили его отучить. У вас вряд ли это получится, скорее всего, вы сами съедите с любимого дивана, нежели сможете спихнуть огромного маламута.




Это стайная собака и ей необходим вожак. Хозяин должен стать не только ее другом, но и лидером, иначе бразды правления она быстро «возьмет в свои лапы». Чтобы стать ее лидером и вожаком, необходимо проявлять к собаке уважение, добиться ее доверия. Маламуты интеллектуально развитые и постоянно «думающие» собаки. Они сами будут оценивать ситуацию, и решать, слушаться им или нет. Поэтому контроль ее поведения должен осуществляться постоянно. Нельзя упускать из виду даже самые маленькие провинности. Есть один залог успеха, который поможет хозяину «обуздать» темперамент и упрямство маламута – это работа и физические нагрузки. Они нуждаются в работе, также как в еде или в воде. Чтобы все были счастливы, питомца нужно нагружать работой, но в которой обязательно будет участвовать хозяин. Такой работой и нагрузкой могут быть частые прогулки на свежем воздухе, активные игры с мячом, длительная прогулка на велосипеде или верхом, и даже поход на пикник, где маламут может помогать нести продукты или воду.




Интересно и полезно знать, что
маламуты обожают все и везде рыть и с этим никак не справиться;
эти собаки участвовали в самых известных и важных научных экспедициях;
аляскинский маламут – символ «золотой лихорадки» и талисман первооткрывателей на Аляске;
маламут является неотъемлемым «атрибутом» и участником отдельных видов спорта;
аляскинский маламут снимался в легендарном художественном фильме «Белый плен».
13-10-2017, 05:03
Вернуться назад