Каменная красота (9 фото)



Герд Дрехер родился в 1943 году. Четвертый в поколении немецких камнерезов из Идар-Оберштайна и самый прославившийся. Многочисленные ценители камнерезного искусства называют его лучшим камнерезом в мире. Мастер работает с множеством цветных минералов, но любимым для него является бразильский агат.

Камнерезное искусство зародилось в самые древние времена и является одним из древнейших материальных проявлений культуры, когда камень был основным материалом для большинства вещей. Основными центрами зарождения камнерезного искусства являются: Китай, Америка, Центральная Европа и Россия.











Несколько слов о России
Считается что в России камнерезное искусство зарождается в начале XVIII (18) века на Урале, когда царь Пётр I, в 1720 году, назначил Татищева Василия Никитича первым горным начальником уральских и сибирских заводов, а размах строительства в Петербурге и его окрестностях обусловил заказы на архитектурные детали, предметы интерьеров и декора. Примерно в то же время в XVIII (18) веке, следом за Уралом, активное развитие обработки камня зародилось и в самом Петербурге, вследствие создания Петергофской гранильной фабрики.
В российском камнерезном искусстве исторически сложились три основных центра вокруг главных гранильных фабрик.

Екатеринбургская гранильная фабрика — фабрика художественной обработки камня, находилась в Екатеринбурге, основана в 1751 году.
Петергофская гранильная фабрика — фабрика художественной обработки камня, находилась в Санкт-Петербурге, основана в 1725 году.
Колыванский камнерезный завод — завод в селе Колывань Курьинского района Алтайского края, основан 1802 году.

После вооружённого захвата власти (путча), с приходом советской власти инородцев, камнерезное искусство приходит в упадок. Всё ремесло, как и многие другие ремёсла, которыми повсеместно была славна Россия во всём мире, предано забвению, а специалисты истреблены: либо просто расстреляны, как "враги народа", либо умерли от голода, созданного искусственно большевиками в виде коврового мора в 3 этапа.

Разумеется! Зачем всё это "искуйство" коммунистам, если их главная задача с момента захвата власти — уничтожить всё, что могло напоминать о прекрасных русских мастерах и России, как таковой, если архи важнейшая задача — оболгать, извратить и предать забвению Историю Великой России, а то, что осталось — ввергнуть в беспросветную нищету с постоянной мыслью о выживании всего народонаселения, расселённого по коммуналкам, кому повезло?

Чудом не вымер Палех, Хохлома и несколько других промыслов. После ВОВ их поддерживали слегка, чтобы экспортировать советский "а-ля рюс" и не более. Тысячи ремесленных общин сгинули навсегда, а ведь до 1917-го г., например Торжок называли сафьяновой столицей Европы. Итальянские кожевенники могли только завидовать умениям русских. Что из себя представляет ныне городишко Торжок? Да просто символ захолустья, который как и многие другие города РФ называют "мухосранском" даже сами его жители.

Каковы успехи коммунистов за 100 лет? Ответ очевиден: Коммунизм построен. В нём живут в праздности и роскоши сами знаете кто, и его нынешняя, извращённая до безобразия охлократическая форма, животно ненавидят всё русское и в целом славянское.
"Если кто-то говорит, что Россия для русских, то это или дурак, или провокатор!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0