DataLife Engine / Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)

Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)

Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)


Хочу рассказать вам о жителе подводного мира, осьминоге или как его ещё называют спруте. В своей жизни мне приходилось видеть и держать их в руках и есть их вкусное мясо.




Осьминоги представители головоногих моллюсков. Восемь ног, вот поэтому их и называют осьминогами.
Тело у осьминогов короткое, мягкое, сзади овальное. Ротовое отверстие расположено в месте, где сходятся его щупальца. Рот осьминога снабжён двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая . В глотке имеется тёрка, которая перетирает пищу.Голова несёт восемь длинных щупалец , а на всех восьми щупальцах взрослого осьминога их около 2000, каждая из которых обладает держащей силой около 100 г.У осьминога три сердца : главное гонит голубую кровь по всему телу, а два других проталкивают кровь через жабры.У осьминогов есть необычная способность — благодаря отсутствию костей они могут менять форму. Например, некоторые осьминоги во время охоты распластываются на дне, маскируясь под камбалу. Также они могут свободно проходить в отверстия диаметром 6 сантиметров и пребывать в ограниченном пространстве. Осьминог обладает способностью изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Обычный окрас — коричневый. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет. Живут осьминоги 1 - 3 года, редко пять лет. Обитают во всех тропических и субтроптических морях и океанах, от мелководья до глубины 100—150 м.


Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)



Предпочитают скалистые прибрежные зоны, отыскивая для обитания пещеры и расщелины в скалах. Хищники. Поедают моллюсков, ракообразных, рыбу.Добычу обыкновенный осьминог захватывает всеми восемью щупальцами. Осьминог своим клювом кусает жертву, удерживая её присосками. Удирая, осьминоги многих видов выпускают струйки чернил — тёмной жидкости, вырабатываемой специальными железами. Эта жидкость повисает в воде в виде бесформенных полупрозрачных пятен и некоторое время держится компактно, пока не размоется водой.Осьминогов многие зоопсихологи считают самыми «умными» среди всех беспозвоночных по многим показателям: поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры — маленький квадрат отличают от более крупного; прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально; круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучаемы.


Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)

Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)

Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)


Осьминоги-загадочные морские обитатели (9 фото)
7-06-2017, 05:04
Вернуться назад