DataLife Engine / Смотрите, как золотая рыбка помогает своему другу в аквариуме!

Смотрите, как золотая рыбка помогает своему другу в аквариуме!



В интернете появился замечательный ролик с необычайной историей о любви, дружбе и преданности. Сняли его случайно хозяева одного аквариума.

Случай произошел в Японии. Владельцы аквариума, в котором жили две рыбки, заметили, что одна из них заболела. Они уже смирились с ее смертью, но рыбка каким-то образом продолжала жить, хотя фактически все свое время проводила на дне «водоема». А корм для них не тонет и всегда расположен у поверхности воды.

Чтобы разгадать загадку, они поставили перед ним видеокамеру и стали записывать все, что в нем происходит, пока они на работе.

Камера сняла, что… золотая рыбка помогала своему больному другу добраться до пищи на поверхности.

Пока неясно, что двигало инстинктами золотой рыбки - настоящая дружеская преданность или что-то еще. Но совершенно точно ясно одно: эти существа намного более сложны, чем мы думали раньше…

Джонатан Балькомб, директор Института Гуманного Общества в Науке и Политике, пишет: «Как биолог, который специализируется на изучении поведения животных и рыб, могу сказать, что мы явно недооцениваем их способности к сопереживанию и эмпатии. Наши данные тоже показывают: рыбы не только умеют думать, но и чувствуют самые разные эмоции!».

Замечательный ролик показывает, как золотая рыбка помогает своему больному другу остаться в живых. Очевидно, эти рыбки умнее, чем мы думали. А еще они умеют не только думать, но и чувствовать боль утраты… Посмотрите сами.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=d7v8FrYsjI0]


lifter.com.ua
13-01-2017, 05:03
Вернуться назад