Вот правильный способ рассчитать "человеческий" возраст собаки и кошки!



Существует старое правило для расчета возраста питомца в «человеческих годах» – просто умножить на 7. По такому принципу трехлетний кот — это взрослый молодой человек 21 года, 10-летняя собака сродни пенсионера. К сожалению, этот способ не может правильно определить, сколько питомцу лет. На самом деле, процесс старения собаки ускоряется в течении первых нескольких лет созревания, а затем замедляется. После одного года, возраст собаки на самом деле считается как 15 человеческих лет. Кроме того, продолжительность жизни зависит от породы собаки. Маленькие собаки живут дольше, чем средние, которые в свою очередь живут дольше, чем большие.

«Хотя маленькие собаки обычно живут дольше, чем крупные, они могут быстрее созревать в первые несколько лет жизни, - говорит Лоренс, ветеринар из американского Канзаса. - Большие собаки могут взрослеть медленнее сначала, но уже в возрасте 5 лет считаться пожилыми. Маленькие и карликовые породы могут не взрослеть примерно до 10 лет. Средние породы где-то посередине и по срокам взросления, и по продолжительности жизни».

Этот график помогает наглядно разобраться в возрасте вашей собаки.




Сайт Pedigree предлагает автоматический калькулятор возраста собак для тех, кто не хочет заморачиваться с графиком. Просто выберите возраст собаки из выпадающего меню и сайт выдаст вам возраст вашего питомца в «человеческих годах». Конечно, эти графики и калькуляторы используются только как ориентировочные. Владельцам стоит спрашивать у ветеринара про особенности старения своего питомца.

А что же о наших кошачьих друзьях?




Как и собаки, кошки взрослеют быстрее в течении первых двух лет жизни и достигают зрелого возраста относительно скоро, но потом возраст идет не так быстро, как время. Международная группа заботы о котах дает прекрасную кошачью версию возрастного графика. Годовалый котенок является эквивалентом 15-летнего юноши, так же, как и с собаками. Но на второй день рождения возраст кота приравнивается приблизительно к 25 человеческим. Но потом, вам нужно добавлять только 4 «кошачьих» года за каждый последующий человеческий. В среднем, сиамские и кошки породы мэнкс живут дольше всех. Некоторые редкие представители кошачьего рода живут около 30 лет, что эквивалентно 150 человеческим.


lifter.com.ua

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0