Лошади выражают некоторые эмоции как люди

Тот факт, что коммуникация у людей очень похожа на коммуникацию высших приматов — не удивителен, ведь шимпанзе, бонобо и люди являются друг другу ближайшими по эволюционному древу родственниками.




Однако теперь учёные доказали, что в вопросе выражения эмоций на своём лице люди очень похожи на лошадей, или лошади на людей. Животные также используют мышцы, лежащие в основе различных черт, чтобы менять выражение своей морды в зависимости от сложившейся ситуации.

В своей статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, авторы нового исследования предлагают провести эволюционные параллели между различными видами в том, как они используют своё лицо или морду в коммуникационных целях. Кстати, ранее та же команда исследователей определила, что лошади используют для общения между собой уши, но не так как можно было бы подумать.

В рамках своего нового исследования зоологи из Университета Сассекса в Великобритании разработали специальную компьютерную программу EquiFACS, предназначенную специально для распознания эмоциональных выражений у лошадей. При помощи этого алгоритма учёные зарегистрировали 17 отдельных движений на мордах у лошадей — по сравнению с 27 у человека, 13 у шимпанзе и 16 у собак.

"Использование мимики у лошадей зачастую игнорируется. Однако теперь мы знаем, насколько богат репертуар у этих животных и сколько выражений похожи на человеческие. Даже несмотря на различия в структуре мимических мышц у лошадей и людей, мы смогли выявить некоторые подобные выражения губ и глаз у обоих видов", — рассказывает ведущий автор исследования Дженнифер Ватан (Jennifer Wathan).




Исследователи проанализировали видеозаписи, на которых лошади проявляли естественные эмоции в своей обычной жизни. Учёные регистрировали каждое движение мимических мышц морд животных, чтобы понять, какие из алгоритмов этих движений можно отнести к настоящим выражениям лица, связанным с эмоциональным состоянием.

Также зоологи провели анатомическое исследование мышц на мордах лошадей, чтобы понять, как на физиологическом уровне проявляются эмоции и какая мышца играет какую роль в каком выражении. Каждому из 17 дискретных движений учёные в результате дали кодовое название, рассказывается в пресс-релизе.

"Неудивительно, что именно лошади с их тонкой социальной организацией обладают широким спектром мимических движений морд и многие из выражений делят с людьми. Наше исследование стало очередным доказательством того, что социальные факторы оказывают существенное влияние на эволюцию эмоциональных выражений", — утверждает соавтор исследования Карен МакКомб (Karen McComb).

Данная работа также опровергает некогда общепринятую теорию о том, что чем дальше эволюционно животное от человека, тем более примитивно оно будет выражать свои эмоции. Однако учёные в последнее время не раз доказывали, что это совершенно не так.


Источник: sussex.ac.uk

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0