Бэби-бокс animals



Через пару месяцев в Екатеринбурге должен появиться первый в мире «бэби-бокс» для животных. Организаторы надеются таким образом спасти от гибели или одичания котят и щенков. Правда, не исключено, что в устройство будут подбрасывать и более экзотических, но надоевших владельцам питомцев – крокодилов и змей.




Уже в конце мая 2014 года в Екатеринбурге может появиться первый в мире «бэби-бокс» для животных. Устройство, по словам авторов идеи, по своей сути будет повторять «окна жизни» для новорожденных, с той лишь разницей, что спасать с помощью него будут щенков и котят. Оно будет представлять собой полутораметровый ящик, поделенный внутри на три зоны, две большие и одну совсем маленькую. Последняя будет предназначена для пожертвований, в первые два, разделенные перегородками, будут помещаться котята и щенки. «Там будут созданы минимальные условия для жизнеобеспечения. Грубо говоря, это устройство будет напоминать переноску для животных с поилкой. Все-таки ни котятам, ни щенкам такие условия, как детям, не нужны», – рассказал один из авторов проекта Дмитрий Малышев.




По словам его коллеги, Виктории Шинкаревой, проверять «бэби-боксы» будут пока раз в сутки. «Животных будут прививать, пристраивать в пункты временного содержания – уже сейчас мы ведем переговоры с разными зоозащитными организациями города, а затем искать им новый дом», – пояснила она. Также она отметила, что если животных будет очень много, то проверять устройства будут чаще. «В настоящее время нет никакой статистики по поводу того, сколько ежедневно, еженедельно или ежемесячно в Екатеринбурге домашних животных оказываются бездомными. «Бэби-бокс» сможет отчасти решить и эту проблему, дав понимание по статистике», – отметила г-жа Шинкарева.




Кстати, авторы проекта подчеркивают, что пока в мире нигде нет подобных устройств, а потому не исключают, что в них будут подбрасывать не только обычных котят и щенков, но и взрослых особей, а также представителей более экзотических видов. «Известно, что в Екатеринбурге периодически любят выбрасывать крокодилов на улицу, но даже если в боксе окажется эта рептилия, или, например, змея, мы тоже будем искать для нее новый дом, с тем отличием, что вряд ли кто-то захочет взять себе такое животное в квартиру, поэтому пристраивать будем, скорей всего, в зоопарк», – сказал Дмитрий Малышев. Добавим, что место, где будет установлено устройство, пока не определено, однако, скорее всего, «бэби-бокс» для животных будет размещен рядом с одной из зоозащитных организаций Екатеринбурга.




helpanimals.ru

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0