Молодой эстонский серый журавль добрался до Эфиопии и поставил рекорд, пролетев почти 6000 км



Во время своего первого зимнего перелёта серый журавль Ахъя 4 уже пролетел 5600 км, чем очень порадовал эстонских орнитологов - это зарегистрированный рекорд.


Карта перелёта показала, что журавль долго пробыл в Израиле, а потом перелетел через границу Эфиопии и продолжает лететь на юг. "Этот журавль уже сейчас побил все обозначенные рекорды перелетов серых журавлей", - рассказывает старший научный сотрудник Аграрного университета Айвар Лейто о том, какой подвиг совершил этот журавль в свой первый осенний перелет.

Эстонские орнитологи в ожидании этого события уже более десяти лет оснащали устройствами для слежения эстонских серых журавлей, но ни один из них по тем или иным причинам не долетел до места зимовки в Эфиопии. В 2009 году серый журавль Том долетел до соседнего Судана, но там силы его закончились и он умер. Перелет же серого журавля по имени Ахъя 4 будет записан в эстонской истории исследования птиц.

Этот журавль вылетел из Эстонии, из местечка Ахъя 22 сентября, через несколько дней он остановился недалеко от Витебска на севере Белоруссии. Затем он две недели пожил недалеко от Минска. В середине октября он за пять дней перелетел через Украину и Турцию и прилетел к расположенному на севере Израиля озеру Хула. К этому моменту он перелетел 2300 км. Там он задержался со своим семейством на несколько недель.

Эстонские орнитологи думали, что семейство журавлей в Израиле на зиму и останется. Но 10 ноября птицы вновь взлетели и продолжили путь на юг. 15 ноября датчик сообщил, что Ахъя 4 прибыл к озеру Тана в Северной Эфиопии. Однако и там журавли не задержались, а пролетели еще 290 км на юг. Орнитологи считают, что целью являются окрестности Аддис-Абебы, в этом случае им предстоит пролететь еще около сотни километров. Но уже сейчас он поставил рекорд - 5600 км.

Основными местами зимовки серых журавлей являются озеро Тана и окрестности города Аддис-Абеба в Эфиопии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1