Это интересно: Шимпанзе — не обезьяны (3 фото)



Шимпанзе часто принимают за один из видов обезьян — именно так их называют в книгах, фильмах и рекламных роликах. Тем не менее, шимпанзе — не человекообразные обезьяны: они принадлежат к семейству млекопитающих, известных как гоминиды. Другие гоминиды — гориллы, орангутаны, бонобо и человек.

Гоминиды образуют одну половину суперсемейства гоминидов, другая половина — гиббоновые, куда входят гиббоны и сиаманги.




Основное отличие шимпанзе от обезьян в том, что почти у всех обезьян есть хвост, которым они пользуются в качестве пятого придатка. И, несмотря на то, что обезьяны — достаточно умные животные, но по сравнению с большинством гоминидов их умственные способности слабы, поскольку гоминиды обладают гораздо большим по отношению к телу мозгом и более умело используют подручные предметы.

Кроме того, рост крупнейшей обезьяны, мандрила, не превышает 91-го см, в то время как шимпанзе вырастают до 170-ти см. Также у шимпанзе намного больше продолжительность жизни, порой сравнимая с человеческой.

Самое значительно отличие шимпанзе от обезьян — в генетике: люди, шимпанзе, бонобо и гориллы с точки зрения генетики являются близкородственными видами. Некоторые учёные считают, что люди и шимпанзе обладают 96–99% общей ДНК. Обезьяны же более далеки от людей — в процентном соотношении общее количество генов не превышает 93%.




Согласно нескольким теориям, получившим распространение в последнее время — есть высокая доля вероятности, что шимпанзе произошли от древнейшего человека, как и другие гоминиды, опустившись по ступеньке эволюции вниз на несколько ступеней.

Что этому послужило, внезапная регрессивная мутация, или неблагоприятные обстоятельства — остается загадкой, служа источником споров, для генетиков и археологов.


nnm.me
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 3