Cамые большие бабочки в мире (7 фото)

Самые красивые и одни из самых загадочных насекомых – бабочки. Ученые до сих пор до конца не знают механизма их превращения из гусеницы в летающие создания. А тем более – в такие большие.

Самую крупную в мире бабочку можно спутать с птицей - размах крыльев южноамериканской тропической совки может достигать 31-го сантиметра. Это ночная бабочка, природа наделила ее колоссальными размерами, но не красотой – окраска у нее достаточно бледная



Южноамериканская тропическая совка, или тизания агриппины (Thysania agrippina) — крупная ночная бабочка из семейства совок. Является крупнейшей бабочкой в мире — в 1934 году в Бразилии была поймана самая крупная особь с размахом крыльев 30,8 см. Аналогичный экземпляр был пойман в 1997 году энтомологом Марио Каллегари на севере Перу. Распространена в Мексике, Центральной и Южной Америке. Считается мигрантом с южных регионов в штате Техас.



Ппавлиноглазка геркулес (Coscinocera hercules)


Второе место в топе самых больших бабочек занимает насекомое с красивым названием павлиноглазка геркулес (Coscinocera hercules) из семейства павлиноглазок (Saturniidae). Имя говорит само за себя – площадь крыльев огромна – 263 квадратных сантиметра. Размах крыльев у самок достигает 28 см. И окраска действительно похожа на павлиньи перья.

Обитает павлиноглазка геркулес в Австралии и на нескольких островах Новой Гвинеи.



Бабочка Attacus atlas


А вот на третьем месте по величине – аттакус атлас (Attacus atlas). Эту бабочку еще называют князем тьмы за ядовитый окрас и активность в сумеречные часы. Хотя бабочка оказалась совсем безобидной. Еще одно название – атлант – за внушительные размеры. Эта бабочка считается одной из крупнейших и красивейших в мире. Крылья окрашены в коричневые, красные, желтые, кремовые и розовые цвета.

У этого вида самки также крупнее самцов. Максимальный размах крыльев составляет 26 см. Встречается в тропических лесах Южного Китая, некоторых странах Юго-Восточной Азии (от Таиланда до Индонезии, Явы и Борнео).

Это, наверное, единственный из видов крупных бабочек, который люди научились использовать себе на пользу. Шелковую нить, выделяемую гусеницей атласа, используют для создания шелковых тканей, а в Тайване на рынках можно увидеть оригинальные кошельки, сделанные из больших 10-сантиметровых коконов.



Орнитоптер королевы Александры (Ornithoptera alexandrae) Самец.


Среди крупнейших бабочек ученые выделяют также птицекрыла королевы Александры или орнитоптера королевы Александры (Ornithoptera alexandrae). Это дневная бабочка, которая относится к семейству парусников (Papilionidae)– названа в честь супруги короля Великобритании Эдуарда седьмого –принцессы датской. Видимо, жена монарха была столь же красива.



Орнитоптер королевы Александры (Ornithoptera alexandrae)


Самца птицекрыла королевы Александры можно назвать королём бабочек. Его огромные крылья с размахом 170-200 мм сияют зелёными и синими цветами. Более узкие, чем у других птицекрылов крылья, похожи на листья тропического растения.

Самка отличается от самца. Она значительно крупнее: размах её громадных крыльев достигает 280 мм — это больше, чем у любой другой дневной бабочки. А вот в яркости и красоте она уступает самцу: на её широких тёмно-бурых крыльях раскинулся светлый орнамент из кремовых и желтоватых «мазков» различной формы. Своеобразный рисунок нижней стороны крыльев с контрастным широким затемнением вдоль жилок позволяет сразу отличить самку птицекрыла королевы Александры от других видов птицекрылов.

Это очень редкий вид бабочек и обитает он исключительно в районе гор Попондетта, Папуа-Новая Гвинея.

Если в Англии бабочек называли в честь принцесс, то в России самый крупный представитель этих насекомых назван именем русского натуралиста и носит название Хвостоносец Маака (Papilio maackii) относится к семейству Парусники или Кавалеры (Papilionidae); обитает в Среднем Приамурье, Приморье, Северной Корее, Маньчжурии, на Курильских островах.



Хвостоносец Маака (Papilio maackii)


В этих местах бабочки часто встречаются в широколиственных и смешанных лесах, реже - в елово-пихтовых. В период, когда цветут субальпийские растения, бабочки поднимаются в горы до 2000 м над уровнем моря: высматривая пищу, они по кругу облетают безлесные вершины. Трудно поверить, что область распространения этого замечательного парусника простирается до 54° северной широты, на которой расположены Тында и север Сахалина. Ежегодно появляется два поколения хвостоносцев Маака: весенние бабочки некрупные, светлые и яркие, а летние - вдвое больше и темнее. Самка крупнее самца, размах её крыльев достигает 135 мм, тогда как у самца - 125 мм.



Парусник антимах (Papilio antimachus)


Крупная бабочка парусник антимах (Papilio antimachus) с размахом крыльев 25 см. У этого вида, наоборот, самцы крупнее самок. Окраска крыльев варьируется от охристого до оранжевого и красно-желтого цвета.

Распространен во влажных лесах Африки (Камерун, Либерия, Ангола, Конго, Заир, Уганда, Нигерия и др.). Самки предпочитают держаться в верхушках деревьев и очень редко спускаются вниз. Самцы же по больше мере держаться на цветущих растениях.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2