История одной собаки

История одной собаки


…Это было настоящее чудо – грязный облезлый блохастый щенок, которому судьба ничего не готовила, кроме смерти в канаве с ледяной водой или в лучшем случае – борьбы за объедки с такими же, как он, на городской свалке. Этому щенку вдруг улыбнулась не просто удача – ему улыбнулось счастье – он обрёл хозяев и семью.

Он, как обычно, сидел утром около продуктового магазина, тоскливо заглядывая каждому выходящему оттуда в глаза, – вдруг кто то отломит кусок хлеба или бросит недоеденное мороженое. Правда, это почему-то случалось последнее время очень редко, наверно люди сильно обеднели, и им частенько приходилось выбирать, что купить – мороженое детям или хлеб тем же детям. Итак, маленький жалкий щенок сидел сбоку от магазинной лестницы, ждал подачки от выходящих (он был не настолько глуп, чтоб ожидать что-то от тех, кто входит в магазин, – они ещё ничего не купили).



От нечего делать и чтобы отвлечься от бурчания в пустом животе, он слушал людские разговоры. Чаще всего почему-то это были ссоры или жалобы. Он про себя часто удивлялся – ну почему они такие злые и всем постоянно недовольны?



Это ли не счастье – спать не на улице и даже не в подвале, а в доме, пить воду не из лужи, а из чашки или из бутылки, кушать не то, что кто-то не доел или уже испорченное, а свежее, вкусное?..

…Вдруг кто-то дотронулся до него. Не ударил, не пнул ногой, как часто бывало, а погладил! Собака подняла глаза – рядом с ней стоял парень лет двадцати, он явно не хотел сделать ничего плохого. Наоборот, он вытащил из пакета сосиску, и щенок застыл в полном изумлении – сосиску он пробовал всего один раз, и то испорченную, выкинутую кем-то. К тому же, эту волшебную пищу сейчас не бросили на землю, как обычно, а покормили из рук.

Через несколько минут всё в таком же изумлённом состоянии Чато (такое имя было ему присвоено прямо у магазина) топал за своим благодетелем, размахивая хвостом, как пропеллером. Разговаривать он не умел и только так мог выразить свои восторг и благодарность. Дэн – так назвался парень – не просто накормил его свежей сосиской, он позвал его с собой!

От других уличных сородичей Чато слышал, что собак забирали и уводили в неизвестном направлении какие-то люди. Больше их никто никогда не видел. Но те нехорошие люди, наверное, были злые на вид, забирали собак насильно и уж точно не кормили дорогими сосисками, поэтому он без всяких колебаний последовал за своим хозяином.



…Чато вздохнул, грустно посмотрел на хозяина и закрыл глаза – снова будут делать укол, неприятно, больно, но никуда не денешься, раз уже притащили к этому злому мужику в белом халате. Вон, уже стоит со шприцем в руке! Хозяин, Дэн, снова отошел в угол и заткнул уши – он, видите ли, не может слушать, как собака стонет. Ага, значит, он, маленький больной щенок, должен терпеть, а этот здоровый парень такой нежный?? Ладно-ладно, доберусь я до твоих любимых тапок, которые тебе Милли подарила на день рожденья, до дома только донесите…

Он уже почти забыл то время, когда ошивался около магазинов в надежде подобрать что-нибудь съедобное или, если повезет, получить угощение. Теперь Чато был настоящей домашней собакой – с ошейником, с чистой шерстью и довольной мордой. В данный момент, правда, морда у Чато была испуганно-недовольная, он поскуливал и ждал момента, когда же, наконец, ему сделают все, что нужно, у врача и поведут домой.



…Жена Дэна не сильно обрадовалась появлению Чато в доме. Домом это было назвать, конечно, трудно – маленькое полуподвальное помещение, туалет, даже кухни не было, крошечная плитка стояла на табуретке в углу, в кастрюльке варилось что-то явно мясное. У Чато сразу зашевелились ноздри и громко зашумело в животе – одна сосиска только разбудила аппетит, но не погасила голод. Он понуро встал у двери, не решаясь войти, – Милли (так назвал девушку Хозяин) начала ругаться и возмущенно размахивать руками. Щас выгонят, точно выгонят. Вон, Дэн ничего не говорит, опустил голову и молча слушает, разве он будет спорить с такой красивой? Как ни странно, его никто не выгнал, Милли выслушала с очень недовольным видом длинный монолог мужа о том, что у него никогда не было собаки, что в детстве он о ней мечтал, но ему не разрешали родители, и что Чато останется и будет жить с ними.



Был совершен поход в зоомагазин, прикуплен ошейник (вещь не очень удобная, но раз надо – буду носить, что делать). Также Дэн купил вонючее лекарство в бутылке, Чато был намазан им с головы до кончиков лап, как только они вернулись домой. Лекарство щипалось, Чато вырывался и скулил, но потом вдруг замолк – мерзкие блохи, которые очень доставали его своими укусами, перестали кусаться. Вымытый и даже причесанный (Хозяин расческой выбрал всех мертвых блох из его шерсти), он сидел на кончике ковра и благоговейно смотрел на Дэна. Скоро его покормят супом, Милли уже громыхала в шкафу тарелками, выбирая какую-нибудь старую миску для него!



Тапки были благополучно разодраны, Чато наказали веником, жизнь покатилась дальше… В одно прекрасное солнечное утро пес, как обычно, вышел прогуляться. Ах, если бы он знал, что это утро не сулит ему ничего хорошего... Все в этом районе уже его знали и любили, периодически угощали вкусненьким. Чато теперь никогда не был голоден, но стеснялся отказывать и с благодарным видом от всех брал угощение. Вот только один странный и хмурый мужчина никогда ему ничего не давал, ни разу даже не погладил.

В тот день они опять встретились, и пес подошел к человеку, понюхал его ботинок, поднял голову и попытался выразить взглядом то, что не мог сказать: «Ну почему ты всегда такой хмурый и злой? Может, я тебя смогу развеселить? Давай поиграем!» …Вдруг он увидел в руках у человека железный прут, страшные удары посыпались на него, в ушах раздавалась громкая ругань. Последнее, что увидел Чато, – Милли бросается к ним, следом бежит Дэн, выхватывает из рук этого страшного человека прут, потом хозяева склоняются над ним, Милли плачет, а он хочет, но не может сказать: «Я же хотел только поиграть! За что?...»



…Маленький тощий котенок сидел около двери в полуподвальное помещение и жалобно пищал. Он мало что помнил из своей короткой жизни, только то, что родился на помойке, мама провалилась в какую-то яму и не смогла выбраться, братья и сестры расползлись кто куда, а он смог добраться до города. Почему он пришел именно к этой двери, котенок не понимал, почему-то ему казалось, что в прошлой жизни он уже был тут, даже жил.


…Кто-то склонился над ним и погладил. Котенок поднял глаза и замяукал громче, уже радостно – Дэн, я нашел вас, я снова с вами, возьмите меня на руки и отнесите домой! …Теперь они живут не в подвале, а на четырнадцатом этаже в большой квартире – Дэн и Милли ее недавно купили. Мася (такое имя дали котенку) – красивый и ухоженный кот. Жизнь удалась, только вот на улицу не пускают. А может, ну ее, улицу, что там хорошего?


Мира Сим
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2