DataLife Engine / Полосатый тенрек (9 фото+видео)

Полосатый тенрек (9 фото+видео)

Полосатый тенрек (лат. Hemicentetes semispinosus) - яркий зверек с Мадагаскара, представитель особого отряда Афросорециды (Afrosorecida), семейства, именуемого тенреками, или щетинистыми ежами.




Современные тенрековые живут в восточной и северной частях острова Мадагаскар, а вот ископаемые останки найдены в миоценовых отложениях Кении.




Чтобы понять, как выглядит этот забавный зверек, нужно собрать воедино… ежа, землеройку и выдру и раскрасить то, что получилось, желтой и черной краской.




Но в отличие от ежа у полосатого тенрека иглы чередуются с жесткими волосками. К тому же иглы различаются по строению и назначению. Острые колючки на затылке — оружие защиты от фосс и мангустов. Чтобы защититься от хищников тенрек приподнимает иглы, целясь в нос и лапы нападающих, а затем резкими движениями головы и туловища «выстреливают» в противника. Колючки легко выскакивают и наносят им раны. Из таких летающих иголок состоит вся корона на голове тенрека, и еще часть их расположена по бокам туловища.




Длинные же и массивные иглы на спине помогают тенрекам общаться между собой. При трении друг о друга иглы издают звуки в диапазоне частот от 2 до 200 кГц. Человек способен услышать лишь часть этих звуков, однако тенреки улавливают их на расстоянии более четырех километров. Сигналы могут передавать различную информацию: предупреждение об опасности, зов матери к детенышам, поиск самки.




Для ориентации в ночном лесу тенрек использует метод эхолокации. Цокая языком, зверек издает звуки, которые, отражаясь от предметов, помогают определить их пространственное положение, а также размер, форму и даже материал. С помощью этого метода тенрек разыскивает любимую еду — червей, избегает врагов и различает сородичей.




Общение в жизни полосатых тенреков играет очень важную роль, поскольку они единственные из тридцати видов тенреков объединяются в семейные группы.




Убежищами служат норы, которые тенрек обычно роет около ручьёв. Простые убежища представляют собой неглубокие, до 15 см и неразветвлённые полутора метровые норы с одним входом. Вход в такое убежище обычно затыкается листьями. Семейные группы строят обширную систему общих нор, в которых может насчитываться до двадцати особей. Рядом с норой эти чистоплотные зверьки обязательно сооружают то, что у людей называется уборной или отхожим местом.




Это животное приспособлено к жизни не только в темноте, но и в холоде.
Тенрек умеет понижать температуру тела до уровня окружающей среды, при этом оставаясь активным, а в особо сложные периоды впадать в состояние оцепенения. Эти уловки позволяют сберечь энергию.




С сентября по декабрь полосатые тенреки спариваются, а примерно через два месяца на свет появляются 2-11 детёнышей. Новорождённые лишены иголок, длина их тела 55-67 мм, масса около 11 г. Тенреки очень быстро развиваются (без иголок животное беззащитно): волоски и иглы начинают появляться уже через сутки, а на четвёртый день молодой полосатый тенрек способен самостоятельно исследовать нору. Зубы прорезаются на 5-й день. На 8-10 день открываются глаза и уши. На 20-й день зверёк уже полностью покрыт шерстью и свободно двигается, на 25-й прекращает кормиться молоком матери. Через пять недель молодая самка сама готова принести приплод.


24-09-2013, 05:02
Вернуться назад