Самые быстрые птицы в мире (8 фото)

Ответить на вопрос, какая птица самая быстрая, можно только при условии, что птицы будут оцениваться исходя из особенностей их полёта, т.к. некоторые птицы развивают максимальную скорость в пикирующем полёте, в то время как большинство птиц летают в горизонтальной плоскости.

Король пикирующего полёта - это сапсан, представитель семейства соколиных. Сапсан охотится на летящую птицу, поднимаясь над ней и, сложив крылья, бросается затем сверху. Удар он наносит сложенными и прижатыми к туловищу лапами. По точным вычислениям, падая на добычу под углом в 25°, сокол летит со скоростью 75 метров в секунду; при падении под углом, близким к прямому, скорость увеличивается до 100 метров в секунду или 360 км/ч. Есть данные, что сапсан способен развить скорость до 440 км/ч, что сравнимо со скоростью некоторых самолётов.
Сапсаны начинают преследование добычи уже с расстояния от одного до полутора километров.





Сапсан в пикирующем полёте.

Из представителей семейства ястребиных самым быстрым является беркут. В пикирующем полёте эта птица развивает скорость до 320 км/ч.





Беркут охотится на лису.

В горизонтальном полёте самая быстрая птица - иглохвостый (колючехвостый) стриж, способный развить скорость до 169 км/ч. Впрочем, даже такая скорость стрижей не мешает сапсанам охотиться на них.




Поспорить в скорости горизонтального полёта со стрижами может чеглок - представитель семейства соколиных. Маскимальная скорость чеглока - 160 км/ч




Третье место среди мастеров горизонтального полёта занимает фрегат, способный развить скорость до 153 км/ч.




Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 3