Психология восприятия, или Хитрости собачника



Многие владельцы собак сегодня, к сожалению, сталкиваются с неодобрительным, а часто и откровенно агрессивным отношением «неособаченной» части населения к своим четвероногим спутникам. Давайте подумаем о том, что же можно сделать для сохранения своих нервов и хорошего настроения на прогулке? Как добиться того, чтобы ваш питомец вызывал больше положительных эмоций у людей и прогулка не омрачалась неприятными фразами, брошенными в ваш адрес.



Большая собака – плохая собака?



Особенно часто раздраженные тирады в стиле «понаразводили» приходится выслушивать владельцам крупных собак, причем, происходит это независимо от характера, породной принадлежности, наличия поводка и намордника на собаке. Мы не станем сейчас рассуждать о том, кто виноват в том, что сегодня зачастую бывает достаточно самого факта существования крупной собаки, чтобы ее владелец был вынужден выслушивать множество неприятных фраз от соседей, вездесущих «приподъездных» бабуль и просто прохожих.

Безусловно, сегодняшние реалии городской жизни обязывают владельцев собак активно пользоваться поводком. Значительно возросшая скученность человеческого и собачьего «народа» подсказывает нам оптимальный вариант прогулки – собака на поводке доходит с хозяином до уединенного места, где ее можно отпустить побегать. Разные маршруты к нескольким «бегательным» местам помогут вам разнообразить прогулки, сделав их более интересными. Такой вариант удобен и безопасен для всех, тем более что сегодняшний широкий выбор всевозможных рулеток и поводков значительно повышают комфортность выгула собаки любого размера.



Апортировка как средство коммуникации



Основным пожеланием, слышимым владельцами крупных собак, является указание водить такую собаку в наморднике. Причем «такая» собака может быть абсолютно любой: и лохматой, и короткошерстной, и рыжей, и пятнистой, и доброй, и очень старой, но для того, чтобы ее опасались, достаточно того, что она просто крупная. Вызвать к ней доброжелательное отношение можно, научив ее носить в пасти какие-либо предметы. Ваш четвероногий любимец может носить, например, свои игрушки, которыми удобно, кстати, позже и поиграть в подходящем месте. И собака при деле, и у хозяина руки свободны, и на прогулке есть чем заняться после «туалетных» дел. Кроме того, можно научить своего питомца носить перчатки, носовой платок и т.п. вещи владельца. Пес моей знакомой носит в зубах петлю от поводка, который хозяйка держит ближе к карабину. Все детишки в округе называют его очень умным (конечно, ведь, по их мнению, он и себя, и свою хозяйку водит). Другая моя знакомая обучила своих догов носить в пасти книгу – они слыли умнейшими собаками в округе. Если вы берете собаку в магазин – научите ее нести сумку. Ротвейлер, ходящий за покупками, наверняка станет всеобщим любимцем. Любая собака, несущая что-то в пасти, автоматически воспринимается как очень умная и послушная. Даже громадный черный терьер, способный испугать одним своим видом, держащий в зубах симпатичную цветную игрушку, будет вызывать у встречных сограждан больше улыбок и позитивных эмоций.

И еще один небольшой совет такого рода – несмотря на то, что при подготовке к сдаче нормативов на площадке нас учат вести собаку слева, в жизни гораздо удобнее проводить питомца в многолюдных местах мимо одиночных пешеходов, бегунов, велосипедистов и встречных собачников с их питомцами именно справа. Поэтому можно порекомендовать наряду с нормативным «Рядом!» обучить своего любимца бытовой команде «К ноге!», при которой он будет занимать положение у вашей правой ноги. Такого рода минимальная вежливость к окружающим значительно снизит напряжение: ведь вы будете преградой между прохожими, боящимися собак, и вашим четвероногим компаньоном. Да и собаке гораздо удобнее и безопаснее, когда ее не толкают и не задевают сумками люди встречного потока.



Цвет имеет значение!



Опытные собаководы знают, что окрас собаки сильно влияет на то, как ее воспринимают окружающие. Особенно сильно неискушенных в собаководстве людей пугают темные (черные, тигровые) собаки. Например, знакомая заводчица доберманов не раз рассказывала, что ее черную суку постоянно сторонились прохожие, в то время как к коричневой относились гораздо спокойнее. Хотя обе собаки были совершенно не агрессивны, хорошо воспитаны и ходили на поводках. Причем черная «страшная» собака была гораздо мельче коричневой. То же касается и лабрадоров, очень миролюбивой в целом породы – хозяева черных и шоколадных собак отмечают, что их питомцев часто побаиваются, в то время как палевые собаки воспринимаются более спокойно. В такой ситуации переломить негативное восприятие очень хорошо помогает цветная амуниция. Разноцветные ошейники и поводки красивой расцветки, шлейки, комбинезоны и попоны с рисунком – все это прекрасная возможность снять бессознательно возникающий у людей страх перед большой черной собакой.

Безусловно, прочность и удобство амуниции должны оставаться на первом месте при выборе и не стоит в угоду окружающим рядить ризеншнауцера в розовые рюшечки. Но вполне возможно, например, для выхода «в свет» (в людные места, в парки, где ваш путь лежит мимо детских площадок), надевать на собаку амуницию, скажем, в спортивном стиле. Некоторые умельцы ухитряются даже такую суровую вещь, как намордник, сделать более приятной глазу, украшая его вышивкой или аппликацией, например, с именем собаки. Даже не имея навыка в рукоделье, можно стать счастливым обладателем не только прочной, но и красивой амуниции – достаточно найти мастера в Интернете, делающего работу на заказ.

Различные «фенечки», обереги, цветные адресники в форме косточек или лапок – все это прекрасные средства, помогающие сделать внешний вид наших питомцев более мирным. Ошейник с росписью, комплект с красивой эмблемой из собачьего намордника и сумки для владельца для поездок общественным транспортом либо повседневный поводок необычной расцветки – такие нехитрые аксессуары помогут создать приятный дружелюбный образ собаки в глазах окружающих. Давайте постараемся сделать так, чтобы наши питомцы вызывали у прохожих улыбку, а не опасение!


Алена Попова, "Мой Друг СОБАКА" "6/2013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2