Лисий кузу, или щёткохвост (7 фото+видео)

Лисий кузу, или щёткохвост, или лисовидный поссум, или обыкновенный кузу-лиса (Trichosurus vulpecula) — млекопитающее семейства кускусовых.




Лисий кузу живет в Австралии и Тасмании и представляет одно из самых обыкновенных сумчатых животных Австралии. Молодые животные светлого пепельно-серого цвета, смешанного с черным, снизу они окрашены, как и старые особи. Кроме того, встречается много индивидуальных отклонений. Подобно родичам, он живет исключительно в лесах на деревьях и ведет чисто ночной образ жизни; появляется из своего убежища лишь через 1- 2 часа после заката солнца.




Хотя он отлично умеет лазать по деревьям и тело его превосходно приспособлено для такого движения, тем не менее кузу — ленивое и медлительное создание по сравнению с другими животными сходного строения, особенно с белками. Цепкий хвост играет важную роль при лазанье; лисий кузу не делает ни одного движения, предварительно не укрепившись прочно с помощью этого необходимого для него органа. На земле он, говорят, еще медлительнее, чем на деревьях.




Тело кузу вытянутое, шея короткая и тонкая, голова удлиненная, морда короткая и заостренная, верхняя губа глубоко расщеплена. Длина тела составляет от 32 до 58 см, длина хвоста — от 24 до 40 см, вес — от 1,2 до 4,5 кг.




Из других характерных признаков надо указать: стоячие заостренные уши средней величины, расположенные по бокам головы; глаза с продолговатым зрачком; голые подошвы; плоские ногти на больших пальцах задних ног и сильно сжатые, серпообразные когти на остальных пальцах ног; неполная, состоящая лишь из невысокой кожной складки сумка у самки; наконец, густой и мягкий мех, состоящий из шелковистого подшерстка и довольно короткой жесткой ости. Цвет верхней стороны буровато-серый с рыжевато-чалым оттенком, который местами заметно преобладает; нижняя сторона тела светлая орехово-желтая; нижняя часть шеи и груди по большей части ржаво-рыжая; спина, хвост и усы черные, голые внутри уши покрыты с наружной стороны светлыми, орехово-желтыми, на внутреннем краю черно-бурыми волосами.




Пища его состоит по большей части из растительных веществ; однако он никогда не пренебрегает маленькой птицей или другим слабым позвоночным.

Брачный сезон не имеет чётких границ, длится круглый год. В Новой Зеландии, однако, по данным Кроули (1973) чётко выраженный сезон размножения с апреля по июль. Деторождение происходит в сентябре-ноябре и в марте-мае. Беременность длится 16—18 дней. Рождается 1 детёныш, который живёт с матерью до 9 месяцев.

Самка лисего кузу долгое время носит детеныша в сумке, а позднее на спине, пока молодые не вырастут настолько, чтобы обходиться без материнского попечения.




Большая часть зоологических садов имеет по нескольку экземпляров. Приручают их без труда. Находящиеся в неволе звери кротки и миролюбивы, не пытаются кусаться, но так глупы, безучастны и ленивы, что доставляют мало удовольствия. В целом, продолжительность жизни составляет до 13 лет.




Естественными врагами лисьего кузу являются хищные птицы и вараны. Раньше люди в значительных объёмах уничтожали этих животных из-за их ценного меха. Туземцы преследуют это животное и считают его мясо, несмотря на издаваемый им крайне противный запах, за лакомый кусок и умеют также различным образом употреблять в дело его шкуру. Накидку, приготовленную из меха кузу, они носят с таким же удовольствием, как мы соболью или кунью шубу.

Он экспортировался из Австралии под названием «австралийский опоссум» или «аделаидская шиншилла». Только в 1906 году на меховых рынках Нью-Йорка и Лондона было продано 4 млн. шкурок лисьего кузу. Сегодня этот вид находится под охраной.




Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Двурезцовые сумчатые
Семейство: Кускусовые
Род: Кузу
Вид: Лисий кузу (лат. Trichosurus vulpecula (Kerr, 1792))

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 3