DataLife Engine / Собака-спасатель

Собака-спасатель

alt



Как моя любимая собака Чапа спасла мне жизнь...

У меня в доме никогда не было домашних животныз. Но вот вышла на пенсию, и вдруг стало очень грустно, жизнь будто бы остановилась. А ведь по характеру я очень активный человек, не могу сидеть на месте. Конечно, я по-прежнему могла заниматься своим любимым делом-готовить, но кухни для меня оказалось мало.

И вот однажды муж принес мне маленькое, кучерявое, черное существо с ясными круглыми глазками. Они как будто бы просили:"Возьми меня! Я одинок!" Это была девочка-пудель. Я дала ей имя-Чапа (от украинского слова "чапать"-трогать). "Трогай меня, - говорили дружелюбные глаза щенка,-делай со мной, что хочешь. Мне так одиноко!"

Собака была удивительно послушна. Во время купания поставит передние лапки на досточку в ванной, и я тру ее мочалкой. Она терпеливо выносит весь этот процесс, а затем, завернутая в полотенце, спокойно лежит, пока я ее раскутаю.

Чапа подрастала, у нас уже родилась внучка. Ох, какой Чапа была нянькой! Чуть заплачет внучка, собака тут же тянет меня:"Иди, успокой ребенка!"

Звонок телефона, стук в дверь-нам, пожилым и уже глуховатым людям, помогал услышать звонкий Чапин лай.
Появление дачи-одно из самых счастливых событий в жизни Чапы. Как она там бегала, играла с внучкой, охраняла ее, спящую в коляске, никого не подпуская близко!

Жила я тогда в Туркмении, в сейсмической зоне. Не понаслышке знаю, что такое землетрясение. Мой последний четвертый этаж бывало раскачивало, словно люльку. Страх окутывал все тело.

И вот однажды вся семья уехала на дачу, а мы с Чапой остались в квартире вдвоем. Очень уставшая, я быстро быстро уснула крепким сном. Ночью собака меня начала будить, схватив за подол ночной рубашки, вывела меня на веранду, окна которой были открыты. За окном бушевал страшный ураган-предвестник землетрясения. Благодаря Чапе, я зыкрыла окна во всей квартире, но ей этого показалось мало; не давая мне лечь, громким лаем она заставила меня выйти из квартиры. На улице пыль, треск деревьев, вой ветра...Чапа оставила меня одну во дворе среди четырехэтажных домов. Страх и ужас окутал меня: мне казалось, что они все сейчас рухнут на меня. Одна мысль не давала мне покоя; как предупредить людей об опасности в 3 часа ночи?

Но Чапа, моя любимая собачка, пробежав вокруг дома, увела меня обратно домой. Она вселила в меня такое чувство спокойствия, что весь ужас этой ночи был забыт. Мы, обнявшись, легли и уснули крепким сном, хотя, честно сказать, раньше я ей никогда этого не позволяла.

Позже я узнала, что в эту ночь произошло землетрясение в Иране. Не знаю, было ли оно у нас, но собака что-то почувствовала. История эта дошла почти до всех соседей и во время небольших толчков они, не заходя домой, ждали меня у подъезда, чтобы увидеть поведение Чапы.

Прошло много лет, я уже живу в России. Никогда я не забуду свою маленькую подружку. Я очень рада, что не видела ее смерти, собаку у меня украли. Но случилось чудо: у моих соседей в деревне точно такая же собака. Глядя на ее фото, можно предположить, что она правнучка моей Чапы.
29-03-2013, 05:03
Вернуться назад