Зоолог: кормить ежей молоком нельзя



На дачах к людям часто подходят ежи. Многие их кормят. Вместе с тем стоит знать, что у ежей нет фермента, который расщепляет лактозу. Это означает, что им нельзя давать молоко. В 90 процентах случаев ежи от этого просто умирают.

Зоолог Алексей Туровский подтверждает, что у ежей лактозонесовместимость. «Также в коровьем молоке есть антитела, которые убивают ежей. Это не относится к козьему или собачьему молоку», - рассказывает Туровский и обращает внимание, что молоко для многих животных, а также пресмыкающихся, на вкус и запах – замечательная еда.

«Но в природе они же не получают коровье молоко, это невозможно», - отмечает зоолог, добавляя, что ежей и вовсе не стоит кормить, так как они сами себя прокормят, а общепринятое мнение о том, что животное голодное и хочет кушать – это заблуждение.

«Они же как дети, если им дашь что-то вкусное, то они непременно это съедят, - поясняет Алексей Туровский. – Сейчас у них с едой проблем нет, хотя ранней весной, когда еж просыпается, совсем другое дело. Тогда ему можно дать собачий или кошачий корм, лучше не сухой, а в консервах».

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2