Сны животных (5 фото)



Прежде всего, ученые заметили, что в среднем больше всего времени на сон среди млекопитающих тратят плотоядные животные. Например, обычная кошка может спать до 14 часов в сутки, некоторые грызуны - до 19-20 часов! Собакам и ежам достаточно 10-11 часов в сутки.




А у травоядных нет возможности спать долго, и частично это связано с особенностями пищеварения. И если обычный домашний кролик спит в среднем 8 часов в день, слон - всего 5, а копытные - и того меньше: корова спит всего 4 часа, лошадь - 3, жираф - всего 2 часа в сутки.




Интересно также в какой позе предпочитают проводить время во сне некоторые животные. Например, львы очень любят спать на спине, скрестив на груди передние лапы; на спине спят и бурые медведи, расставив лапы во все стороны. Слоны ложатся на брюхо, подперев голову бивнями, а горные козлы, обладатели больших и тяжелых рогов, вынуждены также ложиться на брюхо, да еще и запрокидывать голову далеко назад, чтобы упереть рога в землю.




Кто спит крепко и со сновидениями, тому опасно спать в одиночку. Поэтому лисы, перед тем, как улечься спать, обвивают друг друга хвостами, а слоны прижимаются друг к другу боками.




Млекопитающие стараются принять такую позу, при которой максимально бы расслаблялись мышцы, частично закрыв лапами голову. Собаки и кошки, как мы знаем, обожают спать свернувшись калачиком, а коровы, лошади и козы спят стоя, иногда полулежа, держа голову прямо.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1