Сумчатый чёрт или тасманийский дьявол (15 фото+видео)



Затрагивая тему сумчатых животных, никак нельзя обойти одного из самых известных обитателей острова Тасмания – тасманийского (тасманского) дьявола. Из-за черной окраски, коренастого мощного тела, огромной пасти с острыми зубами, ужасных вкусовых предпочтений и повышенной агрессивности европейцы нарекли это животное «дьяволом». И, знаете, не напрасно. Даже в его латинском названии есть что-то зловещее - Sarcophilus переводится как «любитель плоти».




Рычание сумчатого дьявола внушает ужас и похоже вначале на плаксивое ворчание, которое в дальнейшем перерастает в жуткий кашель с хрипом. Если же зверь злится, то издает пронзительный низкий рев. Эти дикие, кажущиеся неестественными, звуки до сих пор пугают людей. А кричат они часто.

Животное похоже окраской и коренастым сложением тела на медведя. Голова у тасманского дьявола в пропорции к телу достаточно большая, хвост короткий, само тело длиной приблизительно 50 см. Окрас черный, но иногда встречаются особи с вкраплениями из белых пятен. Из-за своего внешнего вида и дикого нрава тасманского дьявола активно уничтожали, ученые считают, что этот вид животных раньше обитал на материке Австралия, но теперь он встречается только на острове Тасмания.




Чистоплотности зверькам не занимать. Они постоянно себя вылизывают, умываются, складывая передние лапы лодочкой, обожают водные процедуры. Тасманские дьяволы очень сильные звери и, невзирая на свой не большой размер не боятся нападать на животных, значительно превышающих их по габаритам, например, овец.




Сам «черт» на черта вовсе и не похож. Разве что характер очень скверный, да и рычит он так, что мурашки по коже пробегают. В настоящее время тасманийский дьявол является самым крупным сумчатым хищником. Раньше это статус принадлежал сумчатому волку. Размерами он с небольшую собаку, однако, благодаря плотному приземистому телу и темной, практически черной, окраске с белыми пятнами на горле и по бокам, может напоминать бурого медвежонка.




Сумчатый дьявол очень прожорлив и неразборчив в еде. Питается практически всем: мелкими и средними животными, птицами, насекомыми, амфибиями, змеями, клубнями растений и съедобными корнями. Падаль тоже входит в его рацион питания, притом, является чуть ли не одним из главных блюд. Они поедают любые трупы, предпочитают уже разложившееся тухлое мясо. От трупа животного остаются только самые крупные кости. Таким образом, тасманийский дьявол выполняет функцию природного санитара острова.




Эти животные ведут ночной образ жизни, а в дневное время чаще всего укрываются в расщелинах камней, в пустых норах, кустах ли устраивают себе гнездо из коры, листьев и травы. Иногда их можно увидеть греющимися на солнышке. По ночам они обходят свои владения в поисках добычи, чаще всего падали.




Дьяволы – одиночки. В небольшие группы они собираются лишь тогда, когда происходит поедание крупной добычи. Порой во время таких застолий происходят стычки между самцами, сопровождающиеся драками с устрашающим рычанием, придавшим этому животному дурную репутацию.




Самка вынашивает в своей сумке 2-4 детенышей. Хотя первоначально она приносит до 20-30 детенышей, большая часть которых погибает, не добравшись до сумки. «Счастливчики» развиваются быстро, к 3-месячному возрасту они покрываются шерстью и у них открываются глаза. Выкармливание детенышей продолжается до 4-5-месячного возраста, но через 7-8 месяцев после рождения детки окончательно покидают мать и начинают жить самостоятельно. Половая зрелость у самок наступает на второй год жизни.






Но, несмотря на свой ужасный характер, некоторые жители держат сумчатого черта в качестве домашнего животного. Они поддаются приручению, правда стоит это делать осторожно и начинать лучше с детенышей, иначе можно остаться без пальцев.





В заметке про тилацина мы говорили, что кроме истребления человеком на этот вид сумчатых напала собачья чума, которая унесла жизни многих животных. Так и у тасманского дьявола появилось свое заболевание. Оно называется «лицевой болезнью дьявола» (devil facial tumour disease) или же DFTD.

Впервые заболевание было зарегистрировано в 1999 году. Оно вызывает многочисленные злокачественные опухоли на голове животного, которые затем распространяются по всему телу. Опухоли блокируют зрение, слух и рот животного. Оно уже не может охотиться и питаться и умирает от голода. Болезнь вызвана вирусом, передающимся здоровому животному во время драк и укусов. Согласно источникам, DFTD присуще только этим животным и его вспышки повторяются периодичностью в 80-150 лет.





Ведутся различные противоэпидемические мероприятия, включающие отлов больных животных, а также создание «резервных» популяций на случай вымирания животного от этой болезни. К сожалению, лекарства от нее пока не существует.



Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1