DataLife Engine / Самые сильные животные нашей планеты (5 фото)

Самые сильные животные нашей планеты (5 фото)

Самые сильные животные нашей планеты (5 фото)


Давайте посмотрим, какие животные действительно самые сильные, и правильно ли думать, что чем больше животное - тем оно сильнее?


Слоны


Слоны разных видов поднимают различный вес, но максимальный вес, который был зафиксирован - 9 тонн. Именно столько смог поднять слон, который весил 5 тонн. Можете представить себе, насколько сильные это животные. Кстати, живут слоны до 60 лет (есть и исключения, слоны-долгожители).


Самые сильные животные нашей планеты (5 фото)


Горилла


Это животное может поднять в десять раз больше, чем оно весит. А весит горилла немало: при росте 1,75 метра масса самца гориллы достигает 200 килограммов. Кто из людей может поднять две тонны? Живут гориллы довольно долго: около пятидесяти лет. К слову, у горилл есть отпечатки пальцев, такие же, как и у нас, людей.


Самые сильные животные нашей планеты (5 фото)


Тигры


Это тоже очень сильные животные, которые могут поднять (зубами, понятное дело), вес, который в два раза превышает массу их собственного тела. А весит взрослый самец или самка до 270 килограммов. К слову, длина взрослой особи достигает 3,3 метров (это от носа до кончика хвоста. При беге тигр развивает скорость до 64 километров в час. И еще - челюсти тигра настолько мощные, что это животное может запросто прокусить череп коровы.


Самые сильные животные нашей планеты (5 фото)


Муравьи-листорезы


Пожалуй, насекомые, и членистоногие вообще - это самые сильные животные нашей планеты. Так, обыкновенный муравей-листорез, который живет в теплых страна, может поднять вес, который в 50 раз превышает вес его тела. Это примерно так, как если бы человек мог спокойно поднимать 2,5 тонны. Интересный факт - муравьи-листорезы берут листочки не для того, чтобы их есть, а для того, чтобы выращивать на них особые грибы, которые и идут муравьям в пищу.



Самые сильные животные нашей планеты (5 фото)


Клещи


Клещ, относящийся к виду панцирных клещей-орибатид. На фотографии видно, что этот клещ - нечто вроде живого танка. Но клещ гораздо сильнее любого танка, если брать условное соотношение груза, который способен нести клещ, или груза, который может тянуть танк. Удивительно, но панцирный клещ может тянуть груз, который в 1180 (!) раз превышает массу его тела. Если бы человек обладал такими феноменальными способностями по поднятию тяжестей, то мы могли бы спокойно поднимать около 80-100 тонн!

Как видим, самыми сильными являются одни из самых маленьких животных в мире.

xage.ru
13-06-2011, 06:02
Вернуться назад