Белая швейцарская овчарка (15 фото)



Швейцарская белая овчарка – идеальный компаньон, легко обучается, может быть охранником, спасателем, поводырем, отличным терапевтом, незаменима в розыскной службе.



Белая швейцарская овчарка (15 фото)

Белая швейцарская овчарка (15 фото)



Швейцарская белая овчарка - это энергичная собака с прекрасно развитой мускулатурой и пропорциональным сложением. Внешне очень напоминает немецкую овчарку, но имеет более плотное телосложение с ровной прямой спиной. Длина туловища немного больше высоты в холке.

Сильная, точеная голова, отлично сочетающаяся с корпусом, скуластая морда по размерам несколько длиннее черепа, нос средний, обычно с черной пигментацией, глаза миндалевидные, слегка косо посаженные, коричневого или оттенков темно коричневого цвета, веки с темной обводкой, уши стоячие, на кончиках слегка закругленные. Хвост пушистый саблевидный, постепенно сужающийся к кончику. Белая овчарка – активная, сильная собака с легкими, свободными движениями. Белая шерсть, придающая элегантность и экзотичность, вместе со способностью практически бесшумно передвигаться роднит ее с полярным волком.


Белая швейцарская овчарка (15 фото)

Белая швейцарская овчарка (15 фото)

Белая швейцарская овчарка (15 фото)



Белая овчарка отличается жизнерадостностью и стремлением к постоянному общению с человеком. Это настоящие собаки-компаньоны, очень преданные всем членам семьи, любящие детей. К незнакомым людям относятся сдержанно, агрессивными бывают, только если существует реальная угроза. В обычной жизни очень добродушны, любознательны и отзывчивы к ласке, легко поддаются обучению. Прекрасно ладят с другими домашними животными. Очень умны. Иногда создается впечатление, что они, как бы просчитывают свои будущие действия. Кроме того, любят «разговаривать» со своими хозяевами, применяя довольно широкие возможности голосовых сигналов. Насколько долгой будет «беседа» зависит от настроения животного.


Белая швейцарская овчарка (15 фото)

Белая швейцарская овчарка (15 фото)





Белая швейцарская овчарка (15 фото)



Существует две разновидности белой швейцарской овчарки: короткошерстные и длинношерстные. В США и Нидерландах предпочтение отдают короткошерстным, В Германии, Австрии, Франции и ряде других стран более популярны длинношерстные. Плотная густая шерсть с развитым подшерстком хорошо вычищается жесткой щеткой. В случае сильного загрязнения собаку следует купать, но не слишком часто. Белые овчарки неприхотливы в еде, легко приспосабливаются к любому климату, могут жить как на улице, так и в условиях квартиры. Обладают хорошим здоровьем и до преклонных лет (12-15 летнего возраста) сохраняет активность и работоспособность.

Для сохранения отличной физической формы нужны постоянные занятия. Любимыми упражнениями у собаки будут игры с мячом или палкой, пробежки за летающим диском или в компании своих четвероногих собратьев.

Шерстный покров кобелей отличается наличием украшающего длинного волоса, образующего очесы и гриву.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2