Не кормите водоплавающих птиц!



Некоторые люди обожают кормить водоплавающих птиц, однако подобная любовь может навредить птицам. Подкармливание в то время, когда их естественные источники питания исчерпали себя, превращает птиц в местных и зависимых от людей. По этой причине многие птицы решают остаться зимовать на тех территориях, где они не могут пережить зиму даже с человеческой помощью.

В естественных условиях утки и лебеди в основном питаются беспозвоночными, насекомыми и растительностью. Как правило, люди кормят птиц хлебо-булочными изделиями. А это абсолютно непривычный корм для птиц, портящий их кишечник и ослабляющий общее состояние. Кормление такой едой делает птиц слабыми, неспособными летать и негативно влияет на способность весеннего размножения.

- Подкармливая птиц, мы тем самым меняем их естественные повадки, что влечет за собой опасность как для птиц, так и для человека, – говорит биолог Департамента окружающей среды Тыну Тальви. – Остающиеся рядом с людьми птицы теряют основную часть своих физиологических возможностей, лишаются природного миграционного инстинкта, становятся легкой добычей для хищников и, сбиваясь в крупные стаи, быстрее передают друг другу болезни. Именно последнее обстоятельство и становится опасным для человека с точки зрения санитарной безопасности.

Водоплавающие птицы должны вести себя согласно правилам, выработанным природой, и искать природный корм путем миграции. Подкармливая же их, человек «поддерживает» развитие отклонений от естественного природного процесса.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0