Хотите завести собаку?

Хотите завести собаку?


Мы в ответе за тех, кого приручили». В одной этой фразе содержится глубокий смысл. Это то, на что вы должны равняться, заводя любое домашнее животное. Щенок - это не игрушка и не предмет интерьера, это член семьи со своими привычками и характером.

Член семьи, которого нужно воспитывать, если вы, конечно, хотите, чтобы он потом «сидел у вас на шее, свесив лапки». Итак, чтобы понять, готовы ли вы к появлению в вашей семье собаки, достаточно ответить на следующие несколько вопросов.

1. Готовы ли вы к тому, что ваш щенок будет портить обувь, мебель и т.п.? Бывают собаки, которые растут и нечего не портят, бывает наоборот. Можно не угадать с выбором, поэтому стоит определиться для себя в данном вопросе. Если вы готовы рискнуть то, чтобы свести ущерб для домашней обстановки к минимуму, постарайтесь узнать как вели себя родители вашего щенка когда были маленькие. Характер – это дело наследственное. Кроме того, щенки, как правило, больше всего шкодят в возрасте до 8 месяцев. Чем больше времени щенок проводит в компании с человеком, тем меньше ущерба он может нанести. Все эти советы вы можете применять, только если готовы рискнуть, так как 100% гарантии безопасности вашего жилища от зубов и когтей щенка они вам не дадут.

2. Готовы ли вы рано вставать? Даже если нет, то здесь нет ничего страшного. Если у вас есть дети, то скорее всего у вас уже имеется определенная закалка, если пока нет, то это может стать хорошей практикой для будущих родителей. Более того, через неделю пребывания шерстистого будильника у вас дома вы научитесь ложиться спать после того, как выгуляете своего питомца. Он тоже научиться засыпать после выгула. Собаки растут быстрее, чем дети и в среднем после года они уже перестают будить своих хозяев. Наоборот, хозяева начинают будить своих питомцев, чтобы идти на прогулку.

3. Готовы ли вы к тому, что уборки станет больше? Вам придется чаще пылесосить и мыть пол, убирая следы лап, шерсть, и побочные продукты игр с палками и т.п. в зависимости от породы и пола собаки.

4. Готовы ли вы уделять собаке достаточно внимания? Внимание заключается не только в ежедневных прогулках и кормлении. Будьте готовы, что собака будет ходить за вами хвостиком и совать вам игрушку, как только вы сядете передохнуть или даже в процессе, когда вы занимаетесь делами по дому.

5. Готовы ли вы к дополнительным материальным тратам? Хорошее питание, витамины составляют основную часть трат на собаку. Кроме того, ваши средства будут уходить на игрушки, ошейники, поводки, лежаки и само собой ветеринара. Если хотите сэкономить, то лучше не заводите собаку вообще.

6. Готовы ли вы потратить 2 часа в день на прогулки? Это минимальное количество времени, которое собака должна проводить на улице в движении. Если у вас есть в запасе немного свободного времени не бойтесь потратить его на ежедневные прогулки. Это не та проблема, которой стоит сильно опасаться. Наоборот, во время прогулок вы можете и сами дышать воздухом, и знакомиться с новыми приятными людьми, которые выгуливают собак так, как и вы.

Если вы положительно ответили на все вышеперечисленные пункты, тогда мне остается только пожелать вам удачи. Дерзайте и все у вас получиться!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0