Собака в собачий холод



Самой большой ошибкой начинающего собаковладельца может стать мнение о том, что собака, как и ее дикие родственники – волки, песцы, лисы, спокойно переносит холод, поэтому нечего ее баловать, пусть терпит, ничего страшного с ней не случится. Но случиться может все, что угодно, вплоть до воспаления легких, цистита, даже обморожения, потому что приспособляемость диких животных к холодам вырабатывалась многие тысячелетия, а у собак искусственно выводятся совсем другие свойства, привлекательные с точки зрения человека, но совершенно неприемлемые для жизни на природе.

В естественной природе у животных при уменьшении светового дня и постепенном снижении температуры начинается рост шерсти и подшерстка, у животного также увеличивается аппетит – к зиме должен значительно увеличиться слой подкожного жира. У животных, содержащихся в зоопарках, эти механизмы приспособляемости нарушены, а у домашних собак, которые частенько спят с хозяевами на диване и едят с общего стола, подобная адаптация происходит максимум частично, а иногда ее и вовсе не бывает, особенно это касается декоративных пород.

В этой связи собаковладельцам необходимо менять режим прогулок с наступлением холодов: сократить их время (лучше ввести дополнительную прогулку), на улице стимулировать собаку активно двигаться и ни в коем случае не лежать на снегу. Ветеринары также настоятельно рекомендуют при снижении отметки термометра ниже -10–15 °С задуматься о том, чтобы надеть на собаку комбинезон, для гладкошерстных собак это будет лучшим средством защиты от простуды и воспалительных заболеваний. Но легкий непромокаемый плащик будет полезен и мохнатым четвероногим друзьям – только уже не в мороз, а в оттепель, чтобы не промочить густую шерсть, что тоже может привести к простуде.

В зимний период собаковладельцам также необходимо побеспокоиться о балансе витаминов и питательных веществ в организме своего любимца. С этой целью можно приобрести витамины в таблетках или добавлять в собачий рацион овсянку и немного, столовую ложку, растительного масла. Эти нехитрые меры помогут предотвратить дефицит витаминов Е и группы В, что продлит молодость питомцу и улучшит его внешний вид.

Вопреки распространенному мнению, собаки не нуждаются в увеличении порций еды в течение холодного времени года. Зимой прогулки на воздухе сокращаются, собака двигается меньше, поэтому усиленное питание приведет всего лишь к ожирению. Так что витаминных добавок будет вполне достаточно для того, чтобы собака была бодрой и здоровой. Правда, собакам, живущим на улице, в холода увеличивают паек на четверть, в их отношении это действительно важная мера предосторожности.

Еще одна серьезная проблема – это химические реагенты, в обилии лежащие на городских улицах зимой. Они, к сожалению, не только расплавляют снег и лед, но и разъедают кожу на собачьих лапах, попадают на шерсть и в желудок при вылизывании. Специалисты советуют перед выходом на улицу обработать лапы специальными защитными средствами, продающимися с зоомагазинах, или хотя бы обычными человеческими кремами на основе силикона. Придя домой после прогулки, следует вымыть собаке лапы и живот и осмотреть подушечки лап на предмет порезов острым льдом. Ранки следует обработать раствором марганцовки и скрыть под повязкой. Другой способ сохранить собачьи лапы – это специальные ботиночки-мешочки, правда, при намерзании на них льда собака может поскользнуться.

Мыть собаку зимой лучше не каждый день, чтобы не простудить ее, влажную после ванны, а использовать порошкообразные шампуни, которые моют без воды. Порошок втирают в шерсть, а потом вычесывают вместе с грязью. В холодное время года также советуют обходиться без металлических намордников – ну в самом деле, кому приятно примерзать языком к металлу? Ну и, возможно, следует на время зимы отказаться от кожаного поводка, который в холод дубеет и становится не средством коммуникации между собакой и ее хозяином, а скорее, обузой. Выходом из этой ситуации станет легкий поводок-рулетка, ну конечно, если это позволяет характер собаки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1