Почему не болит голова у дятла?

Почему не болит голова у дятла?


Почему дятел, часами непрерывно долбящий клювом по деревьям, не сходит от этого с ума? Скорость клюва в момент удара может составлять 2000 метров в час! Как же выдерживает крохотный - величиной со спелую вишню - мозг дятла бесконечно повторяющиеся сотрясения без вредных для себя последствий?

Многие думали, что у дятла случается сотрясение мозга, которое и приводит к смерти птицы.


Почему не болит голова у дятла?


Премия, альтернативная Нобелевской, в 2006 году досталась исследователю, изучившему строение черепа дятла с целью установить, почему тот не страдает от головной боли, несмотря на то что долбит дерево с производительностью 12 тысяч ударов в день.
Ученый Айван Швоб из Калифорнийского университета в Дэвисе вошел в пантеон ученых, чьи исследования признаны достаточно экстравагантными, чтобы заслужить Игнобелевскую премию ( кое-где ее называют - "Шнобель") - альтернативу настоящей Нобелевской премии.


Немного о Ig Noble prize

Игнобелевская премия (Ig Noble prize) была учреждена журналом «Летопись невероятных открытий» (Annals of Improbable Research) в 1991 году в Гарварде. Она присуждается за «исследования, которые не могут или не должны быть воспроизведены» и за «самые сомнительные научные достижения». В народе эту премию называют «игнобелевской» (от английского ignoble – низкий, постыдный). Эта премия вручается по большому числу научных дисциплин, включая математику, физику, химию, биологию, медицину, литературу и другие.


Надо сказать, что большинство номинантов свои «дурацкие» открытия делают не специально и иногда очень обижаются, когда их открытия воспринимают несерьезно.


Почему не болит голова у дятла?


Работа доктора Швоба, опубликованная в "Британском офтальмологическом журнале", сообщает, что дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду, прилагая силу, в 1,2 тысяч раз превосходящую силу тяготения Земли, и при этом не получает сотрясение мозга, не страдает от отслаивания сетчатки и прочих симптомов "синдрома тряски младенца".

Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний), который защищает его от головных болей.

Спасают дятла еще и мышцы шеи. Они столь замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии.

Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, он приведет к разрушению тканей мозга. Именно отсутствие кивающих и вращательных движений головой, как выяснилось, и служит столь надежной защитой мозгу дятла.



Почему не болит голова у дятла?


"Для нас головные боли и так вполне обычная вещь, а что бы было, проводи мы все время, стуча головой об стену?" - спрашивает он. За этот труд доктора Швоба чествовали на церемонии вручения "Шнобелевской" премии в Гарвардском университете в городе Бостон, штат Массачусетс, где он получил долгожданную награду в области орнитологии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1