DataLife Engine / Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)

Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)



Все, у кого есть кошка, собака или рыбки, понимают, что эти животные проживут гораздо меньше, чем их владелец. Оказывается, есть животные - долгожители, которые не то, чтобы могли пережить человека, но некоторые из них переживают даже цивилизации. Это звучит несколько фантастично, но на самом деле, это так. Кстати, в этой статье не будет идти речь о вороновых или слонах - есть животные, которые живут несколько дольше.

Черепахи
Обычно черепах считают наиболее долгоживущими организмами на Земле. В пример приводится черепаха Гарриет, галапагосская черепаха, которая умерла от сердечной недостаточности в июне 2006 года. Почти всю свою жизнь она провела в зоопарке. Так вот, эту черепаху привез в Европу еще Чарльз Дарвин, во время путешествия на корабле Бигль. Черепаха пережила и его, и многих других известных ученых, умерев в возрасте 250 лет в марте 2006 года.


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Красный морской еж
Этот вид животных находят только в Тихом Океане, в основном, на западном побережье Северной Америки. Они живут на глубинах до 90 метров, и избегают очень уж беспокойных районов с сильным волнообразованием. В основном, они живут на одном месте, прикрепляясь к дну океана, и фильтруя свою пищу из воды. Так и сидят они веками... Некоторые из известных индивидуумов живут уже более 200 лет. И кто знает, сколько они еще проживут.


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Glycineris generosa
Этот сьедобный морской моллюск может жить до 160 лет (по крайней мере, именно столько живет наиболее известный ученым экземпляр, за которым ведутся наблюдения). Так вот, эти молюски могут вырастать до 1 метра в длину!


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Гаттерия
Мало того, что эти рептилии - современники самих динозавров (этот вид ничуть не изменился за 200 лет), так они еще и живут сотни лет. Известно, что возраст некоторых представителей данного вида достигает 200 лет. Можете себе представить, сколько повидали на своем веку гаттерии. Вот бы действительно добраться до генетической памяти, правда? Можно было бы наблюдать за теми самыми динозаврами мезозоя...


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Lamellibrachia
Симпатичные "цветы", которые вы видите на фото, на самом деле представляют собой червей, который строят для себя известковые трубочки. Туда они прячутся при возникновении опасности. Вроде бы хрупкие организмы, которые долго жить не могут, правда? На самом деле, отдельно взятые представители этого вида могут жить 250 лет и более.


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Гренландский кит
Гигант Северного Ледовитого океана, гренландский кит является самым крупным млекопитающим Севера. Кроме того, этот вид китов еще и долгожитель - ученые знают гренландского кита, которому уже 211 лет. И умирать тот отнюдь не собирается.


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Koi
Симпатичные рыбы, представляющие собой специально выведенную особую породу карпов. Кои - довольно дорогое удовольствие, и стоимость одной рыбки может достигать ста долларов. Но, кроме того, они также известны и способностью жить долго, очень долго. Самый старый кои в истории, которого звали Ганако, умер в возрасте 226 лет (!) 7 июля 1977 года.


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Океанический куахог
Еще один представитель моллюсков, который тоже живет в водах Арктики. Так вот, вы даже не представляете, сколько может жить отдельно взятый куахог. Сколько думаете? Сто лет? Двести? Да нет, ученые посчитали, что возраст многих моллюсков из колонии куахогов на дне океана составлет 400 (!) лет.


Братья наши меньшие - долгожители (9 фото)


Антарктическая губка
Это вообще долгожитель из долгожителей. Возможно, из-за низких температур губки эти растут чрезвычайно медленно. Метаболизм у них тоже замедленный, и все это приводит к тому, что самая "пожилая" губка, найденная учеными, живет уже полторы тысячи лет. Можете себе представить, сколько она повидала на своем веку.


xage.ru


















26-02-2010, 06:02
Вернуться назад