Топ 10 самых опасных животных планеты (10 фото)



Встреча с животным зачастую может оказаться смертельной для человека. Кого же стоит опасаться больше всего?

Начнем с десятого места. Его по праву занимают ядовитые лягушки, обитающие в Центральной и Южной Америке, на Мадагаскаре. На их спине расположены железы, вырабатывающие токсины. Яд одной — единственной золотистой лягушки, обитающей на Мадагаскаре, может убить десять человек. Утешает одно — лягушка вырабатывает токсины постепенно и крайне медленно.




На девятом месте расположился дикий индийский и африканский буйвол. Это крайне опасное животное, поскольку не боится ни человека, ни других зверей. Матерый самец достигает в холке 2 м при массе более 900 кг. Рога могут полукругом загибаться вверх или широко расходиться в стороны от головы, образуя одну пологую дугу. Рекордная длина рога — 195 см. Он быстро чует посторонних и может напасть первым. Особенно опасны защищающие телят буйволицы.


Топ 10 самых опасных животных планеты (10 фото)


Восьмое место принадлежит белому медведю. В зоопарке они кажутся нам «белыми, пушистыми», но бегущего туриста на Шпицбергене медведь догоняет мгновенно, нападает сразу и не оставляет никаких шансов выжить. Введенные почти полвека назад меры по охране популяции белого медведя в пределах всей Арктики привели к тому, что численность его полностью восстановилась и даже превысила допустимые пределы.
Он стал полновластным хозяином и обычным зверем везде, где обитал в историческом прошлом. Но вместе с тем зверь стал агрессивным, потерял чувство страха. Часто появляется в людских поселениях.




Седьмое место уверенно занимает слон. Это умное животное и, следовательно, непонятное. Слоны, африканские и индийские, убивают около 500 человек в год.
Особенно опасен слон-бродяга, изгнанный из своего стада в брачный период. Он бросается на любой движущийся объект.




Шестое место — у крокодила. В Австралии и во многих странах Африки он считается самым опасным животным. Не перепутайте крокодила с бревном! Он может неподвижно лежать в воде, ожидая жертву. Когда она появится, в мгновение ока затаившийся хищник выскочит из укрытия и нападет, потом утянет ее под воду, чтобы утопить и расчленить. В тропиках на севере Австралии насчитывается до ста тысяч рептилий. Они находятся под охраной государства. При этом за последние 20 лет крокодилы съели, как полагают, свыше десятка человек.


Топ 10 самых опасных животных планеты (10 фото)


Большая белая акула уверенно держит пятое место. Кровь в воде может вызвать у акул чувство голода невероятной силы, и тогда уж будут использованы все 3000 острейших зубов! Белая акула обитает в теплых водах во всех океанах, а также в Средиземном и Японском морях, часто достигает 7-8 метров в длину, а иногда вырастает до 12 метров. Белая акула считается самой опасной, свирепой и сильной из всех акул. В 2004 году белая акула набросилась на водолаза в районе южно-курильского острова Кунашир. Раньше в акватории Южных Курил их не было. Возможной причиной появления рыбы там стало глобальное потепление — за последние четыре года у берегов Сахалина большие белые акулы дважды попадали в сети рыбаков.




На четвертом месте неожиданно появляется обезьяна, которая во многих тропических странах из леса переместилась поближе к городским свалкам, находя там себе пропитание. Нередко стаи обезьян нападают на детей и даже взрослых, отнимают еду, грабят крестьянские запасы продовольствия и опустошают холодильники горожан.


Топ 10 самых опасных животных планеты (10 фото)


На третье место уверенно выходят ядовитые медузы. Особенно опасна австралийская медуза, известная как морская оса. Эта медуза размером с салатницу может иметь до 60 щупалец по 4 метра каждый. Каждое щупальце имеет 5000 ядовитых ячеек и достаточное количество токсина, чтобы убить 60 людей. Ядовитые медузы водятся в теплых водах тропических и субтропических стран. Причиной увеличения их численности ученые считают глобальное потепление.




Второе место принадлежит ядовитым змеям. За год во всем мире происходит 50000 укусов ядовитыми змеями со смертельным исходом для человека. Азиатские кобры ответственны за самую большую часть из них. Как правило, змеи первыми на людей не нападают и кусаются, когда их потревожат. На территории нашей страны обитает 10 видов ядовитых змей. Наиболее опасны укусы кобры среднеазиатской, гюрзы и эфы.


Топ 10 самых опасных животных планеты (10 фото)


Пальму первенства самого смертоносного животного уверенно держит, как ни странно, москит. Дело в том, что он переносит малярию. В результате эти маленькие вредители ответственны за смерть более чем трех миллионов человек в год. На районы Африки южнее Сахары приходится 85-90% этих случаев, в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до 5 лет. В России тропическая малярия комарами не переносится, они к ней не восприимчивы.






Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1