6 «мифов» о здоровье собак и кошек

6 «мифов» о здоровье собак и кошек


Многие владельцы животных неверно представляют, что полезно для их питомцев, а что нет. Самые популярные заблуждения, касающиеся здоровья и содержания собак и кошек, развенчивает ветеринарный врач.

1. «Животным не нужны прививки, особенно если они не выходят на улицу».

Это совершенно неверно.

Когда в доме появляется щенок, многие владельцы выводят его на улицу, не сделав необходимые прививки. А ведь в период 8-12 недель щенки наиболее восприимчивы к вирусным инфекциям. Не откладывайте первый визит к ветеринару. С щенками можно гулять только через 2 недели после ревакцинации (двукратной вакцинации).
Животные, живущие в квартире, также нуждаются в вакцинации, поскольку инфекции передаются не только при контакте с больным животным, но и через предметы обихода, в частности вы можете «принести» вирусы в дом на одежде и обуви.
2. Вакцинация против бешенства обязательна в России для всех домашних животных и должна проводиться ежегодно. Причем это относится не только к собакам, но и к кошкам. Многие вывозят кошек летом на дачи, где они свободно перемещаются, контактируя с другими животными, поэтому имеют реальную возможность заразиться бешенством.



3. «У моей собаки/кошки нет глистов, раз я их не вижу».

Это не так.

Выделение глистов (гельминтов) с калом или рвотой может проявляться только при очень сильном заражении глистами (глистной инвазии). Чаще же заболевание никак не проявляется или проявляется неспецифическими симптомами.
Профилактические обработки против гельминтов необходимо проводить 2–3 раза в год в зависимости от рациона и образа жизни животного.
Даже, если животное безвылазно живет в квартире и питается сухим кормом, яйца гельминтов вы можете принести на подошве ботинок, они могут быть в земле в цветочных горшках, их переносят блохи и т. д.



4. «Рацион должен быть разнообразным».

Это неправильно.

Рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые питательные вещества.
Но тип кормления лучше выбирать один. Или это промышленные корма, или натуральные продукты. Готовые корма премиум класса – это полностью сбалансированный рацион, и добавлять что-либо с вашего стола, и мясо в том числе, уже не нужно.



5. «Определять температуру животного можно по носу».

Это неправильно.

Температура тела определяется термометром, вводимым в прямую кишку. Мочка носа может быть сухой в жару, при волнении, после сна. Поэтому сухость носа не говорит о повышенной температуре, так же как и его влажность о здоровье животного.



6. «Необходимо хоть раз в жизни «для здоровья» вязать собаку/кошку».

Это в корне неправильно.

Никакой пользы здоровью животного это не приносит. «Развязанные» кобели и коты спокойнее не становятся, а, наоборот, активнее проявляют свои половые инстинкты. Роды для кошек и сук не являются профилактикой эндометрита (пиометры) и опухолей молочных желёз.
Поэтому, если животное не участвует в племенном разведении, то лучше его кастрировать.



«Старое животное не выдержит операции».

Это неверно.

Как правило, оперировать приходится именно пожилых животных, поскольку с возрастом развиваются те или иные патологии. Возраст не является противопоказанием для операции. Критерием для определения целесообразности операции является обследование животного.


Ветеринар.ru

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0