4 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ

4 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ


4 октября во всём мире отмечается Международный день защиты животных. И диких и домашних, словом всех, кто нуждается в нашей защите. Сент-Экзюпери написал в «Маленьком принце», что мы в ответе за тех, кого приручили. И не только за них, а за всех, кто зависит от нас. А это всё живое, что есть на Земле.

4 октября для Дня защиты животных было выбрано не случайно. Это день смерти святого Франциска Ассизского, жившего в 12 веке. Основатель ордена францисканцев и строгий аскет был наделён особым даром взаимопонимания с животными и подолгу беседовал с ними. Святой Франциск проповедовал любовь к природе и чувство единства со всем живым на земле, говорил и о том, что человек – не венец творения, а лишь одно из проявлений бесконечного многообразия природы. Для средневековья это были очень смелые взгляды.

В 20 веке развитие технологической цивилизации поставило на грань вымирания тысячи видов. В 1931 году во Флоренции проходил международный конгресс сторонников движения в защиту природы, на котором было принято решение о праздновании 4 октября дня защиты животных. Теперь этот день так или иначе отмечается в большинстве стран мира. И, к сожалению, его актуальность не только не уменьшается, но и растет год от года.

Ведь градоначальникам надо напоминать, что бездомные кошки и собаки нуждаются в приютах и ветеринарной помощи. Иным горе-хозяевам разъяснять, что и при домашнем содержании животному нужно внимание, движение и общение. Людям с извращённым азартом давно пора понять, что бои собак, петухов и других животных не делают чести тому, кто решил называться разумным существом. А генералам не следует забывать, что животные вовсе не хотят становиться живыми минами и торпедами.

Экологи говорят, что каждый день с лица земли навсегда исчезает несколько видов животных. Для большинства из нас их слова остаются только абстракцией. Однако это реальность, мир скудеет медленно, но неотвратимо. Давайте подумаем над этим хотя бы сегодня, 4 октября, в День защиты животных.


Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1