DataLife Engine / Пёс на вес золота

Пёс на вес золота

Пёс на вес золота



Самая дорогая собака в мире – полуторагодовалый тибетский мастифф по кличке Янцзы Второй (Yangtze No. 2). Этого пса пробрела китаянка по фамилии Ван (Wang) за $600 тыс. во время своей поездки в пограничный регион Тибета и провинции Цинхай. Как видно на фотографии, собака отличается внушительными размерами: ее рост в холке составляет около 90 см, а вес – 69 кг. И это не предел: известны мастиффы весом в 80 кг.
Янцзы происходит из знаменитой династии тибетских мастиффов – одной из самых редких и свирепых пород в Китае и во всем мире. У себя на родине, в горном Тибете, эти огромные собаки несут сторожевую службу, в том числе охраняя буддистские монастыри. Среди состоятельных китайцев эта порода считается символом престижа. В Великобритании щенок тибетского мастиффа из обычной династии стоит около £850 ($2 тыс.).

Кинологи считают мастиффов одним из пяти основных типов собак, наряду с пастушескими, борзыми, пойнтерами и волкообразными. Несмотря на то, что самые древние собачьи кости найдены на месте поселений возрастом 32-19 тыс. лет, основные типы появляются не ранее бронзового века, пять тысячелетий назад. При одомашнивании у животного меняется скелет, в частности укорачивается и утолщается морда, закругляется хвост.


Вокруг Света
29-09-2009, 23:45
Вернуться назад